• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Культура 27.11.2020 11:14

Иркутский «Театр пилигримов» считает, что Минкультуры хочет его «уничтожить»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутский «Театр пилигримов» считает, что Минкультуры хочет его «уничтожить» - Верблюд в огне

Wounds_and_Cracks/Pixabay.com

Министерство культуры и архивов Иркутской области планирует присоединить иркутский «Театр пилигримов» к более крупному театру — в учреждении считают, что оно «потеряет творческую индивидуальность и независимость» и расценивают реорганизацию как «уничтожение». Об этом написала пресс-служба театра в соцсети «ВКонтакте».

К какому именно театру хотят присоединить «Театр пилигримов» в сообщении не уточняется, но говорится, что в нем работают «профессиональные и опытные люди». Пресс-служба написала, что таким образом учредитель хочет решить проблемы с низкими зарплатами и отсутствием собственной сцены из-за капитального ремонта здания. В театре заявили, что учредитель «не желает видеть другого способа» решения этих проблем, кроме «уничтожения».

«Подобная оптимизация — это даже не объединение, а „присоединение“. Что это значит? Маленький театр просто растворится в крупном, потеряет свою юридическую и финансовую самостоятельность, а главное — творческую индивидуальность и независимость», — говорится в посте.

По словам его автора, есть «люди», которые «прикрывшись враньем, как щитом», занимаются тем, что «усиленно топят новое руководство и артистов театра» и называют их труд «разрушением театра». В учреждении заявили, что на планы Министерства культуры и архивов Иркутской области повлияли «крысиная возня», которую устроили «недоброжелатели», а также их «кляузы, доносы» и «вбросы лживой информации».

UPD: Заместитель министра культуры и архивов Руслан Дячук сообщил, что ведомство предложило присоединить «Театр Пилигримов» к музыкальному театру, но решение еще окончательно не приняли, пишет «Ирсити». «Их мнение, что театр прекратит существование, мы, конечно, понимаем, но у нас другая позиция, мы несогласны», — сказал он.

По словам Дячука, после реорганизации театр будет существовать «в тех же условиях, с той же труппой, с тем же художественным руководителем, с тем же режиссером». Кроме того, заместитель министра добавил, что сцена «Театра Пилигримов» находится в аварийном состоянии.

«2 года мы направляли по 8 миллионов рублей на капремонт, но руководство не смогло решить вопрос с проектно-сметной документацией, поэтому 2 года подряд эти деньги возвращались в бюджет», — сообщил Дячук. Он добавил, что «речи о насильном переходе не идет».

«Театр пилигримов» основал в 1991 году композитор Владимир Соколов. В пресс-службе театра подчеркнули, что учреждение является «единственным в регионе, а то и в России», авторским композиторским музыкальным рок-театром. 

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому