• Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках

Главная > Новости > Происшествия 25.02.2020 19:20

Иркутский гид попал под лавину на Шпицбергене. Двое туристов из его группы погибли

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Иркутский гид попал под лавину на Шпицбергене. Двое туристов из его группы погибли - Верблюд в огне

Фото: kirildobrev/Pixabay

20 февраля туристическую группу из 5 человек, которые шли в сопровождении двух гидов, накрыла лавина на Шпицбергене, в районе ледника Фритьоф. Двое немецких граждан погибли. Об этом сообщила служба губернатора острова.

Одним из гидов тургруппы был иркутянин Даниил Тюрюмин, на своей странице в Facebook он написал, что смог выбраться самостоятельно, до приезда спасателей. Они приехали позже на снегоходах, так как вертолет не смог приземлиться из-за плохих погодных условий. По факту происшествия служба губернатора Шпицбергена начала расследование.

Даниил Тюрюмин (цитата по Facebook) : «Я выбрался сам, еще одного сразу нашли и вытащили невредимым. Остальные.. в результате двое погибших. Поисковые работы удалось провести своими силами, пока шла помощь. Откопали. (..) Может будет выглядеть странно, но далее я продолжил участвовать в туре — один из участников решил не прерывать программу, и мы присоединились к другой группе. (..) Событие сложное и тяжелое, но пока не скажу, что оно для меня оказалось особенно переломным. Хоть и забыть не удастся, конечно».

Даниил Тюрюмин работает гидом в российском центре арктического туризма «Грумант», который организует туры на архипелаге Шпицберген в Норвегии. Семья Тюрюминых принимает активное участие в развитии туризма на Байкале. Отец Даниила Олег — владелец Байкальского центра ездового спорта (также известного как усадьба Тюрюминых) в поселке Листвянка.

Читать по теме: Я провалился под лед на Байкале: три истории спасения

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому