• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Здоровье 28.07.2020 17:31

Иркутский хирург провел уникальные операции младенцам на Сахалине

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутский хирург провел уникальные операции младенцам на Сахалине - Верблюд в огне

Опубликовано пресс-службой

Хирург из Иркутска Юрий Козлов — автор уникальных методик операций детям. Он прооперировал шесть недоношенных малышей на Сахалине, сообщила пресс-служба правительства области.

Пациенты страдали от сложных патологий мочеполовой системы. Самому юному из них было всего 20 дней. Козлову помогали специалисты областной детской больницы.

«Провели ребенку сложную операцию на почках и мочеточнике, диаметр которого 2 миллиметра. Чтобы сшить такие структуры, надо обладать ювелирной точностью и передовыми технологиями. С командой сахалинских врачей мы давно знакомы, контакт отличный, у малыша будет восстановлена нарушенная функция», — сказал Козлов.

Младенца с массой тела меньше килограмма прооперировали прямо в палате, не перемещая в операционную, потому что его нельзя лишний раз тревожить. По словам главного врача областной детской больницы Ларисы Фатеевой, такая операция прошла на Сахалине впервые. «Это требует колоссальной ответственности и высочайшего уровня профессионализма», — сказала она.

Кстати, в прошлом году три инвалида из Иркутска и Ангарска стали первыми в мире обладателями протезов с высокотехнологичными чипами. Директор по региональному развитию компании «Моторика» Руслан Садыков сказал в беседе с «Верблюдом», что Приангарье является самым инновационным регионом в плане обеспечения инвалидов протезами.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому