• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 28.04.2020 11:24

Иркутский историк написал открытое письмо Путину. Он предполагает, что Россия может стать полицейским государством

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутский историк написал открытое письмо Путину. Он предполагает, что Россия может стать полицейским государством - Верблюд в огне

Источник: «Википедия», автор: Vitaly V. Kuzmin

Иркутский историк Артем Ермаков написал в журнале «Суждения» открытое письмо, в котором задал вопросы президенту России Владимиру Путину, конституционному суду и гражданам страны. Основной из них — не станет ли Россия полицейским государством. 27 апреля он сообщил об этом на личной странице в Facebook.

Автор заявил, что не введенный из-за коронавируса режим ЧС позволяет предположить, что власти всех уровней не считают ситуацию опасной и добавил, что у региональных властей нет полномочий на то, чтобы вводить ограничения. По мнению Ермакова, бо́льшую их часть не отменят или не изменят в обозримом будущем — разве что в сторону ужесточения.

«Можно также предположить, что перед нами разворачивается строительство нового государственного порядка, основанного на постоянном и строжайшем контроле за действиями граждан. Пока этот порядок (порядок пропускного режима) строится только в Москве, Московской области и Татарстане, но уже в ближайшее время он, возможно, будет распространен еще на 21 субъект Российской Федерации», — написал историк.

Автор назвал режим самоизоляции невнятным и непонятным и добавил, что он ограничивает права граждан на свободное передвижение, непосредственное общение, труд, публичное высказывание и защиту от правоохранительного произвола. Историк считает, что после пропусков на передвижение власти могут ввести «разрешения на контакт» с другими людьми.

Также он заявил, что любая публичная оценка мер, которые принимает государство, может караться штрафами и тюремным заключением по статье 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Ранее «Верблюд» сообщал, что Госдума утвердила уголовное наказание за фейки об эпидемиях, первое уголовное дело по нему возбудили из-за публикации во «Вконтакте» о заражении коронавирусом в одной из поликлиник Санкт-Петербурга.

Историк утверждает, что одобрение поправок к закону о полиции — дело нескольких дней. Он написал, что полиция получит право более свободно применять оружие, оцеплять и блокировать дома, без ордера осматривать граждан, в отсутствие хозяев вскрывать и осматривать машины. По мнению автора, самым угрожающим для граждан является утверждение закона о том, что полицейских нельзя преследовать за действия, которые он совершил выполняя свои обязанности. Он заявил, что это положение может быть распространено и на других силовиков.

Ермаков задается вопросами, когда кончится действие «нового государственного порядка», какие меры будут отменены полностью, а какие частично, кто уполномочен закончить или приостановить их действие и какая цель у большинства мер, если они «приняты всерьез и надолго».

«В каком обществе, в каком государстве нам суждено жить? Будет ли это государство оставаться правовым? Будет ли оно социальным? А может быть, это будет полицейское государство? Или мы строим тот самый „цифровой концлагерь“, которым нас много лет пугали сторонники теорий заговора?», — заявил историк. 

Под публикацией подписались 33 человека — это ученые, журналисты и писатели из разных регионов России. В комментариях под сообщением о публикации пользователи поддержали автора:

При этом не все положительно оценили письмо:

Режим самоизоляции действует в Иркутской области с 26 марта. 24 апреля врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев продлил его до 30 апреля, ранее сроки окончания режима передвигались также на 5, 12, 19 и 26 апреля.

«Верблюд» сообщал, что иркутский адвокат Валерий Тетерин решил оспорить в суде указ Кобзева о самоизоляции — он считает, что врио губернатора не имел права ограничивать свободу передвижения жителей. Также мэр Саянска Олег Боровский в беседе с корреспондентом издания заявил, что власти лишают граждан конституционных прав и не действуют в соответствии с законом.

Еще интересное: Село в Иркутской области переименовали в Ново-Ленино к юбилею вождя. Местные жители ждали этого 7 лет

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому