• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Культура 26.05.2022 15:37

Иркутский кинотеатр потребовал от Universal Pictures выплатить 2,9 млн рублей за отмену проката «Бэтмена»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Иркутский кинотеатр New Cinema потребовал от Universal Pictures выплатить ему 2,9 млн рублей из-за отмены проката фильма «Бэтмен». Руководство будет судиться с кинокомпанией, если она не выполнит требование, сообщил «Верблюду» управляющий кинотеатра Егор Иваненко.

В марте Warner Bros. приостановила релиз «Бэтмена» всего за день до запланированного старта проката. По словам Иваненко, дистрибьютором картины в России выступала Universal Pictures, с которой у кинотеатра был заключен финальный договор на прокат фильма. Управляющий считает, что компания нарушила условия, указанные в документе, когда не предоставила нужные для показа ключи.

Иваненко утверждает, что кинотеатр мог продать билеты на 5,8 миллиона рублей. По договору, New Cinema должен был получить 50% от этой суммы. 25 мая руководство направило Universal Pictures претензию, с требованием заплатить 2,9 миллиона рублей. На следующей неделе кинотеатр отправит также вторую претензию — New Cinema хочет возместить затраты на рекламу, которые кинотеатр оценил в 300 тысяч рублей.

«Процессуальный порядок такой — мы отправляем им письмо с претензией, они его получают, и с момента отправки у них есть месяц, чтобы отдать нам деньги добровольно или не отдавать. Если они нам не отдают деньги, тогда эта претензия двигается в суд. Я думаю, что не отдадут (добровольно — прим. ред.)», — сообщил Иваненко.

Кроме того, управляющий предположил, почему другие кинотеатры не подают в суд. «У кого-то нет юристов, а сетевые кинотеатры боятся элементарно, не хотят портить отношения с Universal Pictures», — считает он. Иваненко объяснил, что New Cinema не может судиться из-за отмены проката других картин, например, фильма «Морбиус», потому что в остальных случаях кинотеатр и дистрибьютор не заключили финальный договор. Оперативно получить комментарий Universal Pictures не удалось.

Кстати, ранее источники The Hollywood Reporter утверждали, что приостановка релиза «Бэтмена» маловероятна, потому что отменять прокат за такой короткий срок до его начала — нетипичное для крупных компаний решение.  

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому