• Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику

Главная > Новости > Культура 25.05.2020 11:15

Иркутский космонавт Иванишин сыграет в шахматы с гроссмейстером Карякиным

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутский космонавт Иванишин сыграет в шахматы с гроссмейстером Карякиным - Верблюд в огне

Анатолий Иванишин, фото опубликовано на сайте Роскосмоса

9 июня 1970 года состоялась шахматная партия с участием космонавтов «Космос — Земля». К ее юбилею российский гроссмейстер Сергей Карякин сыграет в шахматы с иркутским космонавтом Анатолием Иванишиным, который находится на борту Международной космической станции (МКС), сообщило агентство ТАСС.

Президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов напомнил, что встреча 1970 года продолжалась около шести часов и закончилась вничью, с помощью нее исследовали влияние невесомости на мозг. Он уточнил, что для партии тогда создали специальные шахматы, которые находятся сейчас в московском музее на Гоголевском бульваре.

Фото опубликовано на сайте Manhunter.ru

«Изначально мы готовили юбилейное мероприятие по случаю того матча на ВДНХ, но вмешался коронавирус. Что ж, через Сергея будем популяризировать идею, что шахматы и космос недалеки друг от друга», — добавил Филатов.

В партии «Космос — Земля» участвовали космонавты Андриян Николаев и Виталий Севастьянов, которые были на околоземной орбите, и их коллеги на Земле — Виктор Горбатко, Валерий Быковский и Николай Каманин. Посмотреть запись ходов можно на сайте chess.com. 

Конец партии «Космос — Земля»

9 апреля в космос улетел корабль «Союз МС-16», в составе основного экипажа — космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавт NASA Кристофер Кэссиди. Ранее планировалось, что Иванишин полетит в октябре 2020 года, но прежний экипаж «Союз МС-16» заменили по медицинским показаниям.

Иванишин является 112 космонавтом России и 525 космонавтом мира, он уже совершил два полета в космос в 2011 и 2016 годах — всего мужчина пробыл там более 280 суток.

Еще интересное: В Иркутской области ввели масочный режим. Где теперь обязательны маски?

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому