• В Иркутском городском перинатальном центре родился 80-тысячный малыш
  • Жители Слюдянского района проверят качество ремонта трассы Р-258 «Байкал»
  • В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон

Главная > Новости > Культура 24.05.2021 15:19

Иркутский Музтеатр представил свои новые цвета и логотип

Андрей Блинов

Андрей Блинов

1 Читать комментарии

21 мая Музыкальный театр имени Загурского представил во «ВКонтакте» новые фирменные цвета и логотип. В Музтеатре уточнили, что с помощью дизайна постарались сделать образ учреждения «ярче и масштабнее» — при этом в комментариях некоторые иркутяне раскритиковали изменения.

«Нынешний логотип — это знак, который включает в себя и музыку, и свет, и танец, и взмах дирижерской палочки, и драматургию, которая может быть разной. И классической, и ломающей стереотипы», — говорится в посте.

В сообщении подчеркивается, что авторы логотипа использовали градиент — переход из одного цвета в другой. В Музтеатре считают, что он «соответствует многожанровости музыкального театра» и «является трендом в дизайне».

Ролик с презентацией нового стиля.

В комментариях пользователи раскритиковали выбор логотипа:


что о новом логотипе думает дизайнер

Дизайнер агентства true.code Александр Теленков рассказал в беседе с «Верблюдом», что символ ноты слишком размыт — из-за этого «могут быть проблемы с узнаваемостью при небольших размерах логотипа», утверждает эксперт. Еще он считает, что «символьная часть логотипа имеет слишком много трактовок».

Также, по мнению Теленкова, шрифтовая часть «выполнена плохо». «Я прекрасно понимаю, что музыкальный театр, возможно, не готов покупать лицензию на какой-либо шрифт интереснее, но существуют и бесплатные шрифты на порядок лучше», — утверждает дизайнер. Собеседник рассказал, что градиент смотрится «сильно дешево», добавив, что «градиенты сложно печатать и иногда это выходит дорого». При этом он отметил, что фирменные цвета «подобраны нормально». 

В посте Музтеатра сообщается, что до разработки нового стиля провели опрос, который показал, что зрители ходят в театр «за вдохновением» — с помощью дизайна «постарались сделать этот образ сделать ярче и масштабнее». «Вроде были проведены какие-то исследования перед реализацией дизайн-решения, но сама реализация сильно хромает. Это замечают даже в комментариях в социальных сетях», — считает Теленков.


Кстати, в Музтеатре уточнили, что новый стиль разработало бюро GDT, сотрудники которого «являются членами Союза дизайнеров России», а также «имеют специальный „Сертификат качества“».

Комментариев 1

Аватар swat.vorobey2011

0

Я извиняюсь, вы экспертом откуда берёте и откуда вы им присваиваете статус эксперта?)

03.06.2021 11:52

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому