• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Культура 29.05.2020 14:08

Иркутский планетарий будет транслировать наблюдения за планетами. Их проведут вместе с астрономами из Германии

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутский планетарий будет транслировать наблюдения за планетами. Их проведут вместе с астрономами из Германии - Верблюд в огне

StockSnap/Pixabay.com

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут в ночь с 29 на 30 мая совместные наблюдения с астрономами из Германии. Их будут транслировать на YouTube-канале газеты «Областная», написала пресс-служба планетария.

Посмотреть наблюдения можно с 3 часов ночи по иркутскому времени. Один телескоп установят в садоводческом товариществе в 25 км от Иркутска, а другой — в обсерватории школьного учителя и любителя астрономии Арндта Латуссека в городе Хильдесхайм.

Трансляцию будут смотреть в том числе и ученики школ Хильдесхайма. Планетарий покажет Юпитер, Сатурн и Марс — ко времени наблюдений эти объекты еще не взойдут у них над горизонтом.

«Наши немецкие коллеги покажут нам растущую Луну, которая в Иркутске к тому времени скроется за горизонтом. Возможно, также им удастся передать изображение Меркурия через телескоп. Опыт практического наблюдения одновременно из разных точек земного шара прекрасно иллюстрирует устройство мира, который нас окружает — это будет очень полезно увидеть школьникам», — сказал директор планетария Павел Никифоров.

Пресс-служба уточнила, что Арндт Латуссек построил частную обсерваторию с несколькими телескопами. Вместе с учениками он проводит наблюдения, которые позволяют определить возраст и расстояние зо звездных скоплений в Млечном Пути, положение и элементы орбиты астероидов в Солнечной системе, а также делает снимки далеких галактик.

Ранее «Верблюд» сообщал, что астрономы впервые обнаружили воду в атмосфере планеты, которая похожа на Землю.

Еще интересное: В Иркутске моль опутывает деревья, кусты и заборы. Насколько это опасно и что делать?

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому