• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости 08.10.2019 17:33

Иркутский планетарий проведет бесплатные наблюдения за метеорным потоком Дракониды

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Иркутский планетарий проведет бесплатные наблюдения за метеорным потоком Дракониды - Верблюд в огне

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество проведут 9 октября наблюдения за метеорным потоком Дракониды. Мероприятие состоится в поселке Мамоны, расположенном в 5 км от Иркутска, сообщили в пресс-службе планетария.

Для наблюдения за метеорным потоком не понадобятся оптические приборы. Однако для наблюдения стоит выбрать место вдали от источников света. Так можно будет увидеть больше «падающих звезд».

Наблюдения пройдут с 20:00 до 22:00 в парке рядом с Домом культуры поселка Мамоны (рядом поставят знак «Здесь наблюдают метеоры»). Организаторы проведут для участников лекцию о метеорном потоке и раздадут информационные материалы. Кроме того, на мероприятии проведут подсчет метеоров. Участие в мероприятии бесплатное.

«Метеорный поток Дракониды отличается нестабильной интенсивностью — обычно за час можно насчитать до десятка метеоров, однако иногда наблюдаются всплески активности потока. Например, в 1933 году это был настоящий „звездный ливень“ — несколько тысяч метеоров в час, а в 2011 году интенсивность потока составила 300 метеоров в час», — сообщили в пресс-службе планетария.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому