• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 13.08.2019 13:50

Иркутский планетарий проведет бесплатные наблюдения за метеорным потоком Персеиды

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Иркутский планетарий проведет бесплатные наблюдения за метеорным потоком Персеиды - Верблюд в огне

Вечером 13 августа в 5 км от Иркутска пройдет бесплатное наблюдение за метеорным потоком Персеиды. Об этом сообщил Иркутский планетарий, который организует мероприятие.

Наблюдение начнется в 22:00 рядом с Домом культуры села Мамоны рядом со знаком «Здесь наблюдают метеоры». В планетарии подготовили карту, по которой можно доехать до точки. Мероприятие пройдет во время максимума метеорного потока Персеиды.

Также представители планетария проведут лекцию о метеорном потоке и подсчитают метеоры вместе с участниками наблюдения. Оптические приборы для наблюдения метеорных потоков не потребуются: «падающие звезды» можно будет увидеть невооруженным глазом.

Участие в наблюдении бесплатное. Организаторы просят участников взять с собой складные кресла или стулья и теплые куртки.

Активность метеорного потока Персеиды сохранится до 24 августа. Чтобы увидеть метеоры, нужно выбрать место вдали от ярких источников света с открытым юго-восточным горизонтом.

В прошлом году на двухчасовое наблюдение за метеорным потоком Персеиды пришло около 400 человек. В ходе мероприятия над участниками пролетело 50 метеоров.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому