• С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем

Главная > Новости 16.07.2019 13:50

Иркутский планетарий проведет наблюдения за частным лунным затмением в ночь на 17 июля

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Иркутский планетарий проведет наблюдения за частным лунным затмением в ночь на 17 июля - Верблюд в огне

17 июля в Иркутске в 4:01 начнется теневая фаза частного лунного затмения. При ясной погоде в это время Иркутский планетарий проведет наблюдения за затмением, говорится на сайте организации. Следующее частное затмение Луны пройдет в ноябре 2021 года.

Наблюдения пройдут на площадке у Иркутского планетария в 130-м квартале, со стороны улицы Седова.

Максимум теневой фазы произойдет, когда Луна будет над горизонтом. «Желающие увидеть это лунное затмение должны выбрать для наблюдений высокую точку на местности или место с открытым, не загороженным строениями юго-западным горизонтом», — рассказал исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. По его словам, наблюдения осложняются тем, что ранним утром 17 июля Луна будет низко над горизонтом.

Частное лунное затмение происходит, когда Земля проходит между Солнцем и Луной, а Луна в это время оказывается частично в тени Земли. Часть Луны, на которую падает тень Земли, меняет цвет, а оставшаяся часть находится в полутени и продолжает освещаться солнечными лучами.

Следующее частное лунное затмение можно будет увидеть в Иркутске 19 ноября 2021 года в 17:07. Луна появится над горизонтом в максимуме теневой фазы.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому