• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Культура 23.09.2020 12:31

Иркутский планетарий проведет трансляцию наблюдений Луны

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутский планетарий проведет трансляцию наблюдений Луны - Верблюд в огне

Ponciano/Pixabay.com

26 сентября Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) и Иркутский планетарий проведут трансляцию наблюдений Луны. Об этом написала пресс-служба планетария.

Наблюдать будут с 8 до 9 вечера с помощью телескопов, которые установлены в поселке Дзержинск Иркутского района. Кроме Луны зрителям покажут Сатурн, Марс и галактику Андромеды. Если вечером 26 сентября погода будет пасмурной, то наблюдения перенесут на то же время в воскресенье, 27 сентября. Трансляция пройдет на YouTube-канале газеты «Областная».

Кстати, 21 июня планетарий показывал наблюдения солнечного затмения — многие зрители остались недовольны качеством трансляции из-за того, что она постоянно прерывалась. В беседе с «Верблюдом» директор планетария Павел Никифоров сказал, что «сложности были связаны с провайдером».

«Мы с ним поговорили, провайдер будет в курсе, что мы проводим трансляцию. Сегодня у нас генеральная репетиция и все эти сложности будут разрешены. Мы уверены в том, что не будет таких проблем», — сообщил директор.

Мероприятие состоится в рамках акции «Всемирная ночь наблюдений Луны». Ее ежегодно проводят в сентябре или октябре во многих странах мира. По словам Никифорова, организаторы были готовы провести акцию в привычном формате — выставив телескопы на улицы городов, поселков и сел, но связанные с коронавирусом ограничения не позволили это сделать.

Наблюдения проведут члены ИРАО Алексей Бельских, Александр Устюгов, Юлия и Валерий Шевцовы. Павел Никифоров и один из соучредителей ИРАО Роман Сергеев будут комментировать происходящее, находясь в Иркутском планетарии в 130-м квартале.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому