• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 14.01.2020 11:21

Иркутский студент запустил экотакси. Активист доставляет мусор в пункты приема и перерабатывающие заводы

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутский студент запустил экотакси. - Верблюд в огне

Иркутский студент Евгений Бикмулов запустил экотакси, которое доставляет вторсырье в пункты приема и на перерабатывающие заводы. Об этом стало известно из публикации в группе «Мой Байкал-Экология» в социальной сети Facebook.

Чтобы воспользоваться услугой экотакси, необходимо заранее отсортировать мусор. Для переработки подойдут в том числе и органические отходы — они отправятся в компостную кучу на дачу Бикмулова.

В сообщении подчеркивается, что органические отходы должны быть без гнили и костей, в сушеном или замороженном виде, а также в оборотной таре (например, в ведре или плотном пакете).

Мусора должно быть не меньше, чем 4 пакета (примерно 120 литровый мешок). Стоимость услуги зависит от качества сортировки, объема и месторасположения заказчика и составляет около 100-150 рублей.

Бикмулов сообщил в беседе с корреспондентом «Верблюда», что заказов экотакси поступает «очень много» — в первый же день работы ему поступило 4 вызова. «Вообще (экотакси — прим.ред.) тестируется с октября и уже были пара постоянных клиентов. Вчера четыре заказа, сегодня один и завтра два, несколько в воскресенье», — рассказал активист.

По словам студента, первое российское экотакси появилось в 2016 году в Челябинске, в Иркутске подобный сервис уже работал в прошлом году — его открыл владелец пункта приема вторсырья в Хомутово и закрыл из-за того, что заниматься им было невыгодно.

Собеседник «Верблюда» отметил, что помимо такси у него есть и другие идеи, которые хотелось бы воплотить. «Идей-то много, но пока ресурсов маловато. Будет скоро городской экофестиваль в конце марта, сейчас начинаем к нему готовиться», — поделился Бикмулов.

Также он добавил, что в ближайшее время появится сайт, который позволит рассчитать пользователю, сколько ущерба природе он нанес, путешествуя на автомобиле и самолете, а также используя электричество. Сайт будет предлагать компенсировать ущерб пожертвованием денег в фонд «Подари планете жизнь».

Экотакси можно вызвать в центр города, а также в Студгородок, Академгородок, Юбилейный и Мельничную Падь. Для заказа нужно позвонить по телефону: 89500547570.

Напомним, ранее «Верблюд» сообщал, что в Иркутске появилась новая карта приема вторсырья.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому