• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 26.08.2020 13:36

Иркутского блогера приговорили к 80 часам исправительных работ за участие в митинге

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутского блогера приговорили к 80 часам исправительных работ за участие в митинге - Верблюд в огне

Фото предоставлено собеседником, фотограф Артем Моисеев

15 июля в Госдуме приняли в окончательном чтении поправки к закону об охране Байкала. Они позволяют вырубать лес до 31 декабря 2024 года, чтобы расширить Байкало-Амурскую и Транссибирскую магистрали. 1 августа в Иркутске прошел митинг, в нем участвовал блогер Егор Лесной — он держал в руках плакат с надписью «Володя, выпили себя, а не наш лес!». 25 августа Кировский районный суд приговорил активиста к 80 часам исправительных работ.

Суд решил, что Лесной нарушил часть 8 статьи 20.2 8 КоАП России. В беседе с корреспондентом блогер рассказал, что планирует обжаловать приговор.

«Мы понимаем, что ни в одной судебной инстанции в России, конечно, не получим оправдательного приговора. Но пройдя через две инстанции, мы можем дойти до ЕСПЧ. Европейский суд по правам человека с большой долей вероятности оправдает. Потому что это конституционное право — мирно собираться и выражать свою позицию», — заявил собеседник «Верблюда».


В июле в РЖД сообщили, что не собираются строить новые железнодорожные пути вдоль берега Байкала и вырубать для этого леса. Организация планирует вырубить лесную полосу шириной 10-15 метров вдоль уже существующих железных дорог. Также обещают восстановить лесной фонд и высадить саженцы. 

По словам врио губернатора Приангарья Игоря Кобзева, работы будут контролироваться с помощью видеонаблюдения. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что защита Байкала остается в приоритете властей, но она не должна мешать экономическому развитию страны.

Против планов РЖД выступили экологи. В «Гринписе» считают, что наибольшие опасения вызывает предусмотренная законом отмена государственной экологической экспертизы, которую проводят при модернизации транспортной инфраструктуры. 4 августа президент России Владимир Путин подписал закон.


«Я на самом деле понимаю экономическую целесообразность расширения, но я негативно смотрю на развитие экономики через увеличение потока вторсырья из страны. Все действия, которые сделали (власти — прим. ред.) понятны. Понятно в любом случае, что они будут это делать. Наша позиция — сказать, что мы не согласны, обратить на это внимание», — сказал Лесной.

Опубликовано в сообществе «Новая Россия — свободная страна» в соцсети «ВКонтакте»

Прошлым летом блогер вышел на одиночный пикет на Красной площади из-за масштабных лесных пожаров в Сибири. «Был штраф в 10 тысяч. Для меня в этот раз могло быть намного жестче наказание, потому что у меня второе за год нарушение по этой статье», — уточнил Лесной.

Собеседник добавил, что гражданская позиция активистов заключается не только в том, чтобы митинговать. «Будем мы выходить на митинги или нет — в любом случае у нас будет активная позиция, мы будем делать то, что считаем правильным», — подытожил блогер.

Ранее «Верблюд» взял интервью у Лесного. Блогер рассказал об истории своего проекта «Спасай, а не болтай» в рамках которого активист и его команда очищают Иркутскую область от мусора.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому