• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 10.09.2021 14:28

Иркутскому школьнику запретили учиться с одноклассниками из-за косички

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Иркутске 12-летнему школьнику запретили учиться в классе с другими детьми в Центре образования №47 из-за того, что он пришел на учебу с трехсантиметровым хвостиком, пишет «Комсомольская правда». Прокуратура Октябрьского района начала проверку о нарушении прав мальчика, сообщается на сайте ведомства.

Мать шестиклассника рассказала газете, что ей позвонили из школы и заявили: «Заберите срочно ребенка, он не может в таком виде посещать занятия». Сын сообщил ей, что его отправили в кабинет психолога. По словам матери, «там завучи, директор, социальный педагог прочитали ему лекцию. Говорили, мол, мужику ходить с такой прической негоже». Женщина уточнила, что это же позднее повторили и ей. Ребенок утверждает, якобы преподаватель ОБЖ спросил: «Ты что транссексуал? Снимай свою резинку, мужик так не ходит». На следующий день он пошел в школу без хвостика и претензий к нему не возникало.

Директор Центра образования №47 Надежда Тютрина подтвердила изданию, что мальчика не пустили учиться вместе с одноклассниками. «Ребенку предложили просто распустить косичку и причесаться, но он отказался. Тогда ученика отвели в кабинет психолога. Там к нему приходили педагоги и давали задания. Все шесть уроков он занимался, но только отдельно от одноклассников. То есть от учебного процесса он отстранен не был. Никакой закон мы не нарушили», — сказала директор.

Так выглядела прическа школьника. 

Она уточнила, что преподаватель ОБЖ не позволил бы себе сравнить школьника с транссексуалом. «Педагог лишь сказал: „Убери резиночку и иди в класс“. Не исключено, что ребенок мог сочинить это», — подчеркнула Тютрина. В прокуратуре сообщили, что увидели публикацию, в которой говорится о нарушении прав ученика. Во время проверки оценят работу «должностных лиц органов образования при исполнении законодательства об образовании», пишет пресс-служба.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому