• В Иркутском городском перинатальном центре родился 80-тысячный малыш
  • Жители Слюдянского района проверят качество ремонта трассы Р-258 «Байкал»
  • В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон

Главная > Новости > Общество 19.08.2022 14:58

Иркутскстат посчитал затраты на сборы первоклассника в школу

Редактор

0 Читать комментарии
Иркутскстат посчитал затраты на сборы первоклассника в школу - Верблюд в огне

Самый простой «набор первоклассника», в который входят одежда, обувь и канцелярия, этим летом обойдется родителям в Иркутской области в 23 тысячи рублей, если в первый класс идет мальчик, и почти в 30 тысяч — если речь идет о девочке. По сравнению с июлем прошлого года собрать первогодку в школу стало дороже на 20%.

В базовый «набор первоклассника» входит девять наименований одежды и обуви для мальчиков и 11 – для девочек. Мальчикам полагается минимум две пары брюк и три рубашки, девочкам – три блузки, два платья и две юбки. Для занятий спортом также понадобится спортивный костюм. Кроме того, учитываются две футболки, пять пар носков или гольф, три пары колготок и по одной паре обуви разного типа. Также в набор входят пять учебников и четыре тетрадки, по пять карандашей и пять ручек, один набор фломастеров и альбом.

Наибольший прирост цен отмечен на детские футболки и колготки – на 45%. Примерно на столько же подорожали шариковые ручки и тетради, на четверть в среднем выросла цена на учебные пособия и школьные рюкзаки. Брюки для детей школьного возраста стоят полторы тысячи рублей, рубашка — почти 900 р. Средняя стоимость школьного платья примерно 1800 р, а блузки — полторы тысячи. Спортивный костюм и школьный рюкзак в среднем оцениваются в 2400 рублей каждый и кроссовки — в 1900 рублей.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому