• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Наука 08.12.2022 15:53

Иркутян приглашают понаблюдать противостояние Марса в телескоп

Редактор

0 Читать комментарии
Иркутян приглашают понаблюдать противостояние Марса в телескоп - Верблюд в огне

Сегодня, 8 декабря, Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут на YouTube канале ИРАО трансляцию, посвящённую противостоянию Марса. Она начнётся в 20:00 по этой ссылке.

— Противостояние Марса означает, что эта планета наблюдается с Земли в противоположном от Солнца направлении, а значит, видна всю ночь и обладает наибольшей яркостью. Это случается раз в 2 года и 2 месяца, а раз в 15-17 лет происходит противостояние, которое называют Великим – в это время Марс находится на расстоянии менее 60 миллионов километров от Земли. Последний раз мы наблюдали Великое противостояние 27 июля 2018 года, следующее произойдёт 15 сентября 2035 года. Однако во время Великих противостояний в наших широтах Марс наблюдать достаточно сложно, потому что он находится низко над горизонтом. Противостояние 2022 года представляет нам, пожалуй, лучшие условия для наблюдений: Марс высоко, и на его диске можно различить самые крупные детали, – отметил директор Иркутского планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров.

В пятницу, 9 декабря, с 20:00 до 22:00 у памятника Александру III состоятся бесплатные наблюдения Марса в телескопы. При неблагоприятной погоде мероприятие перенесут на те же часы субботы, 10 декабря. В воскресенье, 11 декабря, в 18:00 в Центре современного искусства «Огонь» на Марата, 11 состоится лекция «Летим на Марс» директора Иркутского планетария Павла Никифорова. Записаться на неё можно через страницу ЦСИ «Огонь» в социальной сети «ВКонтакте».

А в астрономической обсерватории Иркутского планетария до 15 декабря проводятся экскурсии, посвящённые наблюдениям Марса. Они проходят в двух форматах: классическая вечерняя экскурсия с наблюдениями и более продолжительная ночная экскурсия, во время которой участники могут не только увидеть красную планету в телескоп, но и сделать ее зарисовки. Количество мест ограничено, поэтому необходима запись по телефону: 8 (3952) 79-79-09.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому