• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 24.02.2021 11:26

Иркутянам не согласовали митинг в противочумных костюмах: отказ объяснили пандемией

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

19 февраля иркутяне подали в мэрию уведомление о массовом пикете «против градостроительного беспредела», пообещав, что его участники будут в противочумных костюмах. При этом в администрации не стали согласовывать акцию, говорится на странице жильцов в Instagram. В пресс-службе мэрии «Верблюду» подтвердили эту информацию.

Выйти на пикет планировали жильцы двух домов, находящихся на проезде Юрия Тена. Они выступают против многоэтажной застройки, которую в ноябре рядом со зданиями начала компания «Гранд-Строй» — горожане опасаются, что лишатся детской площадки, парковки, подъездных путей и зеленой зоны.

В уведомлении говорилось, что в акции поучаствуют предположительно 29 человек и все они «будут в противочумных костюмах и противогазах ПГ-7, расстояние между ними будет не менее 1,5 метров, каждые 15 минут будет проводиться санитарная обработка».

Фото уведомления

В отказе администрация сослалась на постановление главного санитарного врача России об ограничении проведения массовых мероприятий из-за пандемии. Также в документе уточнили, что организаторы вправе обратиться в мэрию с уведомлением в другое время.

Участок, на котором ведется строительство, выставили на торги в 2019 году. Компания «Гранд-Строй» имеет все разрешения на застройку, сообщили ранее в пресс-службе думы Иркутска. Жильцы уже подавали уведомления о пикетах — например, на участие в одном из них заявлялось до 170 участников. Мэрия его также не согласовала из-за коронавируса, но при этом жильцы вышли на «общее собрание во дворе дома.

Кстати, 21 февраля в Иркутске прошел пикет активистов «Национально освободительного движения» в поддержку президента Владимира Путина. В нем поучаствовали не менее пяти человек, следует из фотографий, опубликованных участниками в соцсети «ВКонтакте».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому