• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 02.09.2020 18:04

Иркутянам предлагают деньги за участие в выборах депутатов городской думы

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутянам предлагают деньги за участие в выборах депутатов городской думы - Верблюд в огне

Maria_Domnina/Pixabay.com

В соцсети «Одноклассники» жителям Иркутского района предлагают тысячу рублей за голос на выборах мэра Иркутского района. Об этом написали в сообществе «Инцидент Иркутск» во «ВКонтакте». «Верблюд» выяснил, что иркутянам предлагают 3 тыс. рублей за участие в выборах депутатов городской думы.

Автор поста опубликовал скриншот личного сообщения. Ему написал пользователь Петр Иванов и пообещал оплату в день голосования, если человек предоставит фотографию с подтверждением своего голоса. Он не уточнил за какого именно кандидата нужно голосовать. «За каждого приведенного человека — еще 100 рублей», — заявил Иванов.

Мужчина оставил ссылку на другой аккаунт — на него нужно написать тем, кто согласен на его предложение. Ссылка ведет на профиль Оксаны Королевой. Корреспондент «Верблюда» написал ей, что готов продать голос.

«Процедура такая: вы приходите, голосуете, делаете фото бюллетеня вместе с частью паспорта без фото, плюс номер карты. Мы переводим на карту деньги», — ответила Королева. Она уточнила, что на фотографии паспорта должно быть видно фамилию и имя.

Также собеседница попросила сообщить, откуда будет голосовать корреспондент и добавила, что нужную кандидатуру назовет в день выборов. Он ответил, что живет в Иркутске — Королева ответила, что для голосования нужны только жители иркутского района.

Позднее она спросила, не прописан ли корреспондент в районе аэропорта — оказалось, также нужны иркутяне, которые входят в 16-й избирательный округ. Корреспондент ответил, что прописан именно там. Собеседница написала, что с ним свяжется «другая бригада». По ее словам, жителям этого округа платят 3 тыс. рублей за голос.

Затем с «Верблюдом» связалась пользовательница под именем Дарья Платонова. Она попросила номер телефона журналиста, чтобы написать ему в день выборов. Еще она спросила у него имя и фамилию, и предложила привлечь к продаже голосов соседей и родственников за дополнительную плату. По ее словам, чтобы получить 3 тыс. рублей, нужно проголосовать на довыборах депутатов городской думы.

Профили собеседниц корреспондента не заполнены. У Королевой нет записей на стене и только одна фотография. Единственная публикация у Платоновой — о том, что она предлагает вознаграждение за голоса.

В пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области «Верблюду» пообещали провести проверку на основе этой информации. Согласно КоАП РФ, за подкуп избирателей грозит штраф от 20 до 25 тыс. рублей. Должностных лиц за это нарушение могут оштрафовать в размере от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, а юридических лиц — от 300 до 500 тыс. рублей.

Ранее «Верблюд» сообщал, что движение в защиту прав избирателей «Голос» запустило карту нарушений на выборах губернатора Иркутской области.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому