• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Культура 08.07.2020 10:53

Иркутяне могут наблюдать самую яркую комету за последние 7 лет. Планетарий объявил конкурс фотографий

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутяне могут наблюдать самую яркую комету за последние 7 лет. Планетарий объявил конкурс фотографий - Верблюд в огне

Hans/Pixabay.com

В июле можно увидеть самую яркую комету за 7 лет — 3 июля она прошла на минимальном расстоянии от Солнца, а ближе всего к Земле должна оказаться 23 июля. Иркутский планетарий проводит конкурс на лучшую фотографию кометы, написала «Верблюду» пресс-служба.

Комета называется C/2020 F3 NEOWISE. До 11 июля ее видно на утреннем небе, а примерно с 16 июля она будет появляться на вечернем. Директор планетария Павел Никифоров уточнил в беседе с корреспондентом, что нельзя точно сказать, когда комета перестанет быть видна.

Ее яркость снижается, потому что она удаляется от Солнца, но видимость улучшается, так как комета становится ближе к Земле. «То, что она над горизонтом, не гарантирует, что всё это время у нее будет видимость. Поэтому мы указываем примерный диапазон и говорим приблизительно», — объяснил собеседник «Верблюда»

Чтобы поучаствовать в конкурсе, нужно отправить фотографию на почту pnikiforov@yandex.ru или опубликовать ее в сообществе планетария в Viber — за лучший снимок будут голосовать его участники. Директор уточнил, что итоги конкурса подведут 25-27 июля, призом станет участие в выездных наблюдениях.

Сфотографировать комету можно даже на смартфон, главное правильно выставить настройки. «Лучшего всего выдержку сделать 10 секунд, диафрагму 5.6, ISO 100, фокусное расстояние 55 мм и поставить телефон на штатив. Вероятность успеха будет больше, если пытаться сфотографировать комету за городом, где нет засветки от городских огней», — сказал Никифоров.

Найти C/2020 F3 NEOWISE поможет карта:

Комету открыли 27 марта 2020 года с помощью космического телескопа NEOWISE. Любители астрономии со всего мира начали наблюдать ее с 4 июля, планетарий провел наблюдения 7 июля в 3 часа ночи.

Фотограф Надежда Лапырёнок смогла сделать снимок, наведя фотоаппарат на северо-восточный горизонт и ориентируясь на яркую звезду Капелла. «Надя при помощи фотоаппарата нашла комету на небе даже раньше, чем мы собрали телескоп!», — написала в Facebook пресс-секретарь планетария Евгения Скареднева.

Опубликовано на странице Евгении Скаредневой в Facebook. 

Еще интересное: Фильм про Байкал победил на фестивале в Лос-Анджелесе

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому