• Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках

Главная > Новости 09.09.2019 11:16

Иркутяне пожаловались на нарушения во время выборов в думу

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутяне пожаловались на нарушения во время выборов в думу - Верблюд в огне

Наблюдатели движения в защиту прав избирателей «Голос» заявили, что на выборах в городскую думу Иркутска 8 сентября происходили нарушения. В частности, избирателей принуждали голосовать за определенных кандидатов, в день голосования проводилась агитация, а сами голоса подсчитывали с нарушениями. Об этом сообщается на сайте движения.

В одном из сообщений говорится, что на телефоны кандидата в депутаты думы города Иркутска по избирательному округу №20 Юлии Гординой от партии КПРФ и членов ее предвыборного штаба шли постоянные телефонные звонки с разных незнакомых номеров. Анонимный избиратель сообщил, что иркутянам предлагали деньги за голос в пользу кандидата Андрея Лабыгина на участке №696. Также, по словам другого анонимного горожанина, директор детского сада №18 призывала родителей в день голосования поддерживать кандидата от движения «Наш Иркутск» Владимира Преловского.

«Причем в день голосования вообще нельзя агитировать. Это нарушение законодательства. Наверное, их заставляют это делать чиновники», — отметил избиратель.

При подсчете голосов в Иркутской области движение зафиксировало множество нарушений, в том числе: на участке №641 была нарушена последовательность этапа подсчета бюллетеней, сортировка бюллетеней производилась без предъявления каждого бюллетеня на участках №581, 653, а на участках №581, 641 не было замечено итогового заседания комиссии.

Пресс-служба движения отметила, что активнее всего сообщения о подкупе избирателей поступали из восточной части России: Иркутской области, Сахалина и Приморья. Также в сообщении говорится, что больше всего нарушений связаны с ведением незаконной агитации в день голосования: «Особенно это распространено на выборах, где есть большое количество кандидатов-одномандатников — особенно в Москве и Иркутской области и других регионах». «Голос» заявил, что люди на избирательных участках мешали фотографировать и снимать видео, а также были проблемы с доступом на избирательные участки — например, в Челябинской области наблюдателей отозвали с участков до начала подсчета голосов.

Координатор движения в Иркутской области Алексей Петров сообщил, что неизвестные в Иркутске распространяли связанную с выборами печатную продукцию от имени «Голоса».

Движение существует с 2013 года, его цель — заниматься наблюдением на выборах и защитой прав потребителей. Оно пришло на замену ассоциации «Голос», которая существовала до 2000 года и была вынуждена работать без оформления юридического лица из-за того, что получила статус иностранного агента.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому