• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Здоровье 26.06.2021 14:49

Иркутяне пожаловались на нехватку вакцины от коронавируса

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

За сутки в регионе скончалось 14 пациентов с COVID-19 — это максимум с начала января. При этом иркутяне пишут, что не могут вакцинироваться из-за отсутствия препарата. Корреспондент «Верблюда» попробовал поставить прививку без записи в мобильном пункте в ТРЦ «Юбилейный», в городской больнице №6, а также записаться на вакцинацию через Госуслуги — сделать это не удалось.

Что именно пишут иркутяне?

24 июня пользователь «Пикабу» soegwind рассказал, что решил вместе с «небольшим коллективом» поставить прививку по записи в иркутской поликлинике №1. После того как пришла смс с напоминанием о том, что нужно явиться в больницу, пациенты приехали — но, как утверждается в посте, вакцинироваться не смогли. «В итоге оказалось, что вакцины просто нет. Вакцины нет, когда будет не знают, и где есть тоже», — написал автор.

25 июня в сообществе «Инцидент Иркутск» во «ВКонтакте» появился подобный пост от иркутянки. Она пишет, что не смогла поставить прививку после того, как «объехала полгорода».

Действительно ли в Иркутске сложно поставить прививку?

26 июня корреспондент «Верблюда» попытался вакцинироваться в прививочном пункте в ТРЦ «Юбилейный», который в субботу по расписанию должен работать с 10:00 до 14:00 — оказалось, что он закрыт. Охранник объяснил, что в пункте закончилась вакцина (подтверждения этой информации нет). На павильоне было прикреплено соответствующее объявление, но причины в нем не уточняются:

В больнице №6 сообщили, что без записи в этот день не вакцинируют и посоветовали обратиться в понедельник. В это время мимо регистратуры проходила женщина, которая сообщила сотруднику, что вакцина закончилась. В регистратуре корреспондент попросил уточнить, достоверная ли это информация, на что ему ответили следующее: «Сказали, что вакцины нет — значит нет». Также собеседница добавила, что данные насчет прививки можно уточнить в понедельник.

Если попробовать записаться на вакцинацию в больницу №6 через Госуслуги, то появится сообщение, что в ближайшие 14 дней нет доступного времени для записи. Корреспондент проверил еще несколько мест, запись также недоступна — можно только зарегистрироваться в лист ожидания. Также на портале есть сообщение о возможных проблемах с работоспособностью сервисов Минздрава России.

Что говорят в Минздраве?

Оперативно связаться с пресс-службой Минздрава 25 июня не удалось, также на звонки корреспондента не ответили в нескольких поликлиниках. По словам министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандкова, спрос на вакцинацию «просто ажиотажный».

«На вчерашний день, 24 июня, в регионе оставалось еще около 26 тысяч доз, но это — по всей области. Понятно, что в самом городе он расходуется гораздо быстрее», — процитировала 25 июня «Комсомольская правда» слова чиновника. Он также добавил, что в ближайшие дни ожидается поставка 24 тысяч доз. «Их сразу распределят по прививочным пунктам. Большую часть — в Иркутске», — сообщил Сандаков.


UPD: «Буквально вчера мы получили 24 тысячи комплектов „Спутника-V“. Сегодня его уже распределили по поликлиникам Иркутска, завтра развезут по области. На выходных ожидаем еще одну партию — 27 тысяч комплектов», — написал в «Инстаграме» губернатор Игорь Кобзев. По его словам, сейчас почти 345 тысяч человек получили первый компонент препарата, а 263 тысячи — полностью закончили вакцинацию.


А как обстоит ситуация в других регионах?

25 июня объявили о приостановке вакцинации в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре из-за нехватки препарата. Жители других городов также жалуются на ситуацию в соцсетях — например, о нехватке доз в мобильных пунктах рассказывают в Новосибирске и Екатеринбурге.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому