• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 07.08.2019 07:03

Иркутяне принесли пакеты с мусором к дверям городской администрации

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутяне принесли пакеты с мусором к дверям городской администрации - Верблюд в огне

У входа в здание администрации Иркутска вывалили мусор. Фотографию акции опубликовало сообщество Вконтакте «Инцидент|Иркутск».

Возле отходов положили две таблички с надписями — «Свалка мэра» и «Пора убираться». Такую реакцию у жителей вызвали перебои с вывозом отходов в части районов областного центра. Прокуратура Иркутска, по информации портала IRK.ru. уже провела проверку по этому факту.

Ведомство выяснило, что мусор не убирали с улиц из-за регулярных отказов компаний «Петр и компания», «САХ» и «Иртранском» от своих обязательств. Подрядчики посчитали, что их услуги недостаточно оплачиваются, и не выполняли свою работу в полном объеме с 1 января этого года. По нормам гражданского законодательства и условиям договоров, компании не имели право отказаться от работы в одностороннем порядке. Прокуратура потребовала подрядчиков компании «РТ-НЕО Иркутск» незамедлительно прекратить нарушения закона.

Прокуратура проверяет и опубликованные в СМИ видеозаписи, и фотографии, на которых видно, как работники компаний выбрасывают мусор из контейнеров на площадку и увозят освободившиеся бачки. К проверке подключились также служба по надзору в сфере природопользования и служба по надзору в сфере защиты прав потребителей. Администрация города уже подключила дополнительную технику для того, чтобы убрать накопившийся мусор.

О проблеме с не вывозом отходов было известно еще 1 августа. Отвечающий за это региональный оператор «РТ-НЕО Иркутск», отказывался выполнять свою работу. Жители массово начали жаловаться в прокуратуру. Тогда ведомство заявило о нарушении законодательства и организация вывезла мусор с ряда захламленных улиц Иркутска.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому