• С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем

Главная > Новости > Технологии 28.02.2023 12:37

Иркутяне прошли в четвертьфинал всероссийского конкурса «Кибердром»

Редактор

0 Читать комментарии
Иркутяне прошли в четвертьфинал всероссийского конкурса «Кибердром» - Верблюд в огне

Иркутская команда «Сапсан 38» прошла в четвертьфинал «Зарницы» всероссийского конкурса «Кибердром». Состязание проводят в России с 2019 года по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ. В этом году в нем участвуют более пяти тысяч человек из 85 регионов России.

Конкурс направлен на подготовку кадров в сфере беспилотной авиации и формирование у специалистов необходимых навыков для будущей профессии. Организатором и официальной площадкой для проведения проекта «Кибердром 2023» от Иркутской области является Иркутский филиал МГТУ гражданской авиации при партнерстве с центром молодежного информационного творчества «Цифровая лаборатория».

— Этот конкурс — один из самых значимых в России в сфере беспилотной авиации, принять в нем участие для нас является большой и ответственной работой. Развивать беспилотную авиацию сейчас очень важно именно в сотрудничестве с образовательными и отраслевыми организациями. Это сфера растет быстрыми темпами буквально на наших глазах и ближайшие годы, я уверен, беспилотные летательные средства войдут практически во все области нашей жизни, — рассказал организатор от Иркутской области Владимир Шайдуров.

В команде восемь человек: два школьника, три студента и три молодых специалиста. Участники конкурса проходят практическую подготовку и сдают квалификационные экзамены экспертам из Москвы. Готовятся ребята на базе Иркутского филиала МГТУ ГА под руководством наставников ЦМИТа DIGITLAB. При успешной сдаче экзамена участники получат сертификат государственного образца. Финал конкурса пройдет в Санкт-Петербурге, в нем примут участие лучшие команды.

Желающие ознакомиться подробнее с проектом, а также посмотреть видеоуроки о беспилотных летальных аппаратах могут получить всю необходимую информацию на сайте «Кибердрома».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому