• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Общество 24.03.2021 16:34

Иркутяне снялись с плакатами для телесюжета. Теперь одного из них будут судить за пикет

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутяне снялись с плакатами для телесюжета. Теперь одного из них будут судить за пикет - Верблюд в огне

Кадр из сюжета телеканала «Аист»

Осенью прошлого года жильцы двух домов, находящихся на проезде Юрия Тена, обратились к журналистам телеканала «Аист» с просьбой снять сюжет об их проблеме — они выступают против многоэтажной застройки, которая проводится рядом со зданиями. 19 ноября журналисты взяли у них интервью, правоохранители расценили встречу как несанкционированный пикет, следует из поста жильцов в Instagram.

Встреча с журналистами прошла вечером 19 ноября. В беседе с «Верблюдом» один из ее участников Алексей Колосков сообщил, что пикета в этот день не было, но при этом жильцы держали плакаты — чтобы помочь журналистам снять сюжет.

«Сами журналисты сказали: „да-да, это будет замечательный кадр“. Все делалось, чтобы этот кадр получить — развернули (плакаты — прим. ред.), сняли, а потом убрали», — сказал он. Автор сюжета Дарья Пастушенко также подтвердила корреспонденту, что пикета в этот день не было. По ее словам, жильцы стояли с плакатами по просьбе журналистов.

В сюжете иркутяне также скандируют «Не отдадим наш город»

В начале апреля одного из участников сюжета Василия Антонова будут судить за «координирование людей на несанкционированном пикете», говорится в посте. Алексей Колосков подтвердил корреспонденту «Верблюда», что заседание пройдет из-за события 19 ноября — собеседника пригласили стать свидетелем.

Кстати, 10 марта жильцы провели митинг в костюмах химзащиты, хотя ранее мэрия не согласовала им акцию из-за пандемии. Горожане опасаются, что из-за многоэтажной застройки лишатся детской площадки, парковки, подъездных путей и зеленой зоны.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому