• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости 24.01.2020 19:22

Иркутяне выступили против строительства двух многоэтажных домов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутяне выступили против строительства двух многоэтажных домов - Верблюд в огне

Жильцы дома №72 на улице Красноярская выступили против строительства двух многоэтажных домов между их домом и жилым комплексом «Чудесный» (Лыткина, 82). Об этом сообщило издание «Ирсити».

22 февраля 2018 года городская дума решила построить на этом участке жилой комплекс из двух многоэтажных домов и административное здание с подземной парковкой. Для этого акционерное общество «Управление капитального строительства Иркутска» расселило жителей трех аварийных двухэтажных домов, находящихся на участке для строительства, оно же должно было построить новые дома.

На заседании комиссии думы Иркутска по градостроительству, архитектуре и дизайну председатель ТСЖ «Красноярская» Екатерина Безбородова сообщила, что жители проголосовали против строительства домов.

Она заявила, что из-за многоэтажек на парковке между Красноярской и Лыткина смогут уместиться не более 11 машин, при заявленной вместимости в 45 автомобилей — иначе возникнут помехи для проезда спецтранспорта.

Главный архитектор научно-исследовательского проектно-реставрационного института «Наследие» Константин Яковлев сообщил, что из-за строительства будут нарушены требования пожарной безопасности.

«Не будет обеспечено пожаротушение, потому что в доме на Красноярской нет незадымляемых лестничных клеток, не будет нужного пожарного расстояния — от несущей стены это должно быть 10 метров. Кроме того, проезд пожарной техники должен быть порядка 3-4 метров», — отметил Яковлев.

Также архитектор заявил, что создание подземной парковки может ослабить фундамент стоящего жилого дома и подчеркнул, что при проектировании высоток не учли парковочные места для жильцов уже построенных зданий и посетителей офисов в доме на Красноярской.

Председатель думской комиссии Евгения Савченко предложил подробнее обсудить эту ситуацию в феврале во время рабочей группы по решению проблем «Управления капстроительства». Заместитель мэра, председатель комитета по градостроительной политике Александр Ким согласился с предложением.

Депутаты Виталий Матвийчук и Евгений Стекачёв предложили возместить акционерному обществу 55 млн рублей, которые оно потратило при расселении домов и подготовке проекта строительства, а также построить на участке физкультурно-оздоровительный комплекс, магазин или небольшое медучреждение, сохранив при этом парковочные места.

Дума подготовит проект отмены решения, которое она приняла в 2018 году, чтобы исключить участок из земель земель под развитии застроенных территорий.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому