• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 20.02.2020 15:25

Иркутянин Анатолий Иванишин в третий раз полетит в космос

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутянин Анатолий Иванишин в третий раз полетит в космос - Верблюд в огне

Анатолий Иванишин, фото опубликовано на сайте Роскосмоса

Космонавт из Иркутска Анатолий Иванишин стал членом основного экипажа корабля «Союз МС-16». Об этом сообщила пресс-служба Роскосмоса.

«Российские члены основного экипажа пилотируемого корабля “Союз МС-16” — космонавты Роскосмоса Николай Тихонов и Андрей Бабкин будут заменены на дублеров по медицинским показаниям. Места командира и бортинженера корабля “Союз МС-16” теперь займут космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер», — указано в сообщении.

Подчеркивается, что изменения коснутся только российской части экипажа, астронавт NASA Крис Кэссиди продолжает подготовку к полету.

Также Роскосмос сообщил, что 19 февраля Иванишин и Вагнер сдали на тренажере экзамен по ручному сближению: в случае нештатной ситуации, например, отказа бортового компьютера, командир корабля должен перейти с автоматического на ручное управление.

Анатолий Иванишин стал 112 космонавтом России и 525 космонавтом мира. Он уже совершил два полета в космос в 2011 и 2016 годах — всего мужчина пробыл в космосе более 280 суток.

Отметим, пуск ракеты с пилотируемым кораблем «Союз МС-16» состоится 9 апреля со стартовой площадки космодрома Байконур.

Ранее «Верблюд» сообщал, что имя иркутянина Сергея Микаева указали на эмблеме космонавтов-испытателей для полета на Луну.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому