• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 09.04.2020 16:31

Иркутянин оспорит в суде указ Кобзева о самоизоляции. Он считает, что власти незаконно ограничили граждан в правах

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

0 Читать комментарии
Иркутянин оспорит в суде указ Кобзева о самоизоляции. Он считает, что власти незаконно ограничили граждан в правах - Верблюд в огне

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев ввел в регионе режим самоизоляции. Адвокат из Иркутска Валерий Тетерин заявил «Верблюду», что Кобзев не имел права ограничивать свободу передвижения жителей и подал иск в суд.

Он объяснил, что так как в регионе не введен режим ЧС, а действует режим повышенной готовности, то власти не могут ограничивать права и свободы граждан.

«В данном случае явно ограничено право на свободу передвижения, поскольку указом прямо прописаны только пять случаев, когда человек может покидать место своего проживания», — уточнил адвокат.

Тетерин заявил, что в стране и раньше были вспышки разных заболеваний, но власти никогда не прибегали к таким мерам. Он добавил, что если есть потребность в ограничениях, то необходимо объявлять режим ЧС.

«Тогда вступал бы в силу некий компенсационный механизм для граждан, для юридических услуг, для предпринимателей, для организации. Сейчас же ограничения есть, а никаких иных мероприятий нет. Коронавирус рано или поздно пройдет, а вот вирус правового нигилизма, к сожалению, с нами останется», — заявил собеседник «Верблюда».

Мэр Саянска считает, что введение нерабочего месяца — лишение конституционных прав граждан на труд. Он подписал постановление, по которому компании сферы услуг, в частности, общепита, могут продолжать работу в городе с 6 по 30 апреля. На следующий день прокуратура Саянска опротестовала действия мэра. Боровский не собирается его отменять.

Режим самоизоляции в Иркутской области Игорь Кобзев ввел 31 марта. Он продлится до 12 апреля. За нарушение режима в Иркутской области оштрафовали шесть человек.

Еще интересное: Штраф за прогулку: как работает режим самоизоляции в Иркутске

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому