• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Здоровье 01.07.2020 09:50

Иркутянин стал инвалидом после удаления аппендикса

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутянин стал инвалидом после удаления аппендикса - Верблюд в огне

Автор: Брет Кавано

Весной 30-летнего иркутянина Максима Савельева увезли на скорой в областную клиническую больницу с подозрением на аппендицит. Ему сделали операцию под наркозом, после которой мужчина 2,5 месяца провел в реанимации с поражением коры головного мозга и стал инвалидом первой группы, пишет Baza.

В больнице изданию сообщили, что это произошло из-за токсичного действия анестетика «Блоккос», при этом препарат вводили по инструкции, у пациента не было яркой патологии. «Блоккос» производят в Литве, его начали закупать с недавнего времени по конкурсам. Ранее врачи пользовались анестетиком «Астразенека» — изданию сказали, что он перестал выигрывать на конкурсах после того, как производитель продал его другой фирме.

Родственники Савельева говорят, что во время операции его дважды вводили в искусственную кому, потому что он пробыл 7 минут в клинической смерти. Причиной врачи назвали токсическое поражение организма и аллергическую реакцию пациента на наркоз. Сейчас планируется экспертиза, которая установит, что именно стало причиной поражения.

2,5 месяца врачи пытались стабилизировать его в реанимации, а после больница отправила его в хоспис из-за того, что он «нереабилитируем». Сестра мужчины навестила его в хосписе и увидела, что за ним не ухаживают — трубка с питанием засохла, род был покрыт черной коркой из-за долгого отсутствия влаги, больной не мог поднять голову и открыть глаза.

Сестра добилась, чтобы его перевели из хосписа обратно в больницу и сейчас ищет платный реабилитационный центр. В сообщении говорится, что бесплатные в Иркутской области либо не хотят принимать мужчину, либо не оснащены необходимым оборудованием.

По словам источника издания в больнице, незадолго до Савельева осложнение получила женщина из Черемхово, которой также делали операцию с использованием «Блоккоса». После второго инцидента врачи сообщили в Росздравнадзор о побочном эффекте препарата и перестали его применять при спинальной анестезии.

Еще интересное: В Иркутской области одобрили законопроект о выплатах семьям с детьми от 16 до 18 лет


Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому