• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости 18.11.2019 11:04

Иркутянка подозревается в создании финансовой пирамиды и обмане вкладчиков более чем на 30 млн рублей

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутянка подозревается в создании финансовой пирамиды и обмане вкладчиков более чем на 30 млн рублей - Верблюд в огне

Жительница Иркутска создала в социальной сети закрытую группу под названием «Корпорация Ромашка» — ее участники заключали сделки, перечисляя деньги руководителю проекта. Более 49 человек из 14 регионов России инвестировали свыше 30 млн рублей в бизнес-проекты группы, не получили прибыли и обратились в МВД. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

За «закрытые» или VIP сделки руководство фирмы обещало до 65% годовых. По версии следствия, первые вкладчики получили внушительный доход и рассказали об этом друзьям и партнерам по бизнесу. Сделки были организованы так, чтобы потерпевшие не могли отстоять свои права в суде: по условиям фирмы, участникам было необходимо делать взносы на счет получателя платежа от его же имени, а после этого расторгать договор.

«Подобная схема не позволяла потерпевшему защитить свои права в суде, поскольку истец не имел на руках ни одного подписанного двустороннего соглашения, а также подтверждения финансовой операции с указанием своих персональных данных», — говорится в сообщении пресс-службы.

В мае «Корпорация Ромашка» прекратила выплачивать вкладчикам деньги, а руководство фирмы объявило о том, что компания сменила профиль и занимается проектом переработки технической конопли для изготовления различных товаров. Вкладчикам обещали прибыль от проекта в размере от 20 до 40%. Потенциальных инвесторов привлекали с помощью социальных сетей, мобильных приложений и рекламы в СМИ.

«В результате проверки выяснилось, что данная компания не обладает необходимыми производственными мощностями, ресурсами, а также соответствующими специалистами, способными эффективно развивать и совершенствовать производственный процесс», — отметило ведомство.

Главное следственное управление МВД по Иркутской области возбудило уголовное дело по признакам мошенничества. Сейчас подсудимая находится под домашним арестом, ей грозит до 10 лет лишения свободы. Представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что расследование уголовного дела продолжается.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому