• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 10.07.2020 19:58

Иркутянка спасла маленького нерпенка на Байкале

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Иркутянка спасла маленького нерпенка на Байкале - Верблюд в огне

manfredrichter/Pixabay.com

Жительница Иркутска Натали Бурмейстер спасла маленького нерпенка на берегу Байкала. Эту историю она рассказала на своей странице в Фейсбуке.

В мае женщина отправилась в двухмесячную экспедицию по Малому морю, чтобы отснять тающие льды. Однако там ей не удалось сделать это из-за стремительного таяния. Пришлось продвигаться на север Байкала по западной стороне.

По дороге на метеостанцию местные жители рассказали, что видели утром на мысу маленького нерпенка. Детеныш подплывал к лодке и глотал воздух. Местные жители считали, что животное не выживет.

«Я отправилась за 3,5 километра на байдарке с единственной мыслью, что нерпенок еще жив. Приплыв на предполагаемое место, я не обнаружила нерпеныша, но, вытащив свое суденышко на берег, прогулялась по береговой линии и увидела малыша, которого волной прибило к берегу», — рассказывает Бурмейстер.

Нерпу она привезла на метеостанцию. Женщина хотела напоить его козьим молоком, но малыш отказался от него. Пришлось оставить его отдыхать на берегу в ванночке. Местная собака Ника охраняла нерпененка, пока он не проснулся.

«Я постоянно наблюдала за процессом, очнулся ли малыш. Через несколько часов он открыл один глаз, затем второй. Собака радостно завиляла хвостом и позвала нас лаем», — говорит иркутянка.

Нерпенка накормили рыбой, которую успели наловить, пока он спал. Когда малыша вытащили из ванны, собака начала активно ухаживать за ним: тщательно его вылизывала и доставала клещей на шкурке.

«Так нерпеныш приобрел сразу трех мам: меня, начальника метеостанции Наталью и собачку Нику. Каждый выполнял свою роль. Наталья была кормилицей; я перетаскивала его к Байкалу, купала там и дрессировала; собака Ника умывала и обласкала, играла с ним», — пишет Бурмейстер.

Нерпенка назвали Найдой (Найденыш). Сначала не могли придумать имя, так как не знали, какой пол у детеныша, но позже выяснилось, что это мальчик. Малыша решили приучать свободно плавать в Байкале, а при необходимости возвращаться подкрепиться к людям.

Еще интересное: «Это прямо меня бесит». Кобзев высказался против ограничения доступа к Теплым озерам

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому