• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 19.10.2020 14:17

Жители Ольхона создали движение в защиту своих прав

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Жители Ольхона создали движение в защиту своих прав - Верблюд в огне

8moments/Pixabay.com

Жители Ольхона создали общественное движение, чтобы отстаивать собственные права, а также права других людей, живущих рядом с Байкалом. Об этом написала газета «Областная».

Движение называется «Люди Байкала. Право на жизнь», его организовали собственники домов в деревне Песчаная. «Главная цель движения — привлечь внимание к проблемам простых жителей прибайкальских районов, оказавшихся заложниками федеральных законов, побудить власть к скорейшему решению этих проблем, выступать с законодательными инициативами», — сообщили организаторы.

В заметке говорится, что сторонниками движения являются Ассоциация предпринимателей туристического бизнеса Байкальского региона, а также юристы Приангарья и депутаты разных уровней. Сопредседателем стал бывший глава Хужирского муниципалитета Григорий Огдонов.

В сентябре собственники домов в Песчаной получили уведомления о подаче исков в суд — Росимущество потребовало освободить землю, которая, по данным ведомства, входит в состав Прибайкальского национального парка.

В беседе с «Верблюдом» жительница Татьяна Вокина уточнила, что у собственников есть все документы на землю и разрешения на строительство, дома зарегистрированы. 5 октября суд оставил иски без рассмотрения. После этого жители поселка решили продолжить отстаивать конституционные права — «не только свои, но и тысяч людей, живущих вокруг Байкала в зоне множества запретов».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому