• Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса

Главная > Новости > Безопасность 01.03.2023 18:47

Использование электросамокатов закрепили в ПДД

Редактор

0 Читать комментарии
Использование электросамокатов закрепили в ПДД - Верблюд в огне

С 1 марта вступили в силу правила дорожного движения, касающиеся использования средств индивидуальной мобильности. К ним отнесли электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные приспособления, сообщает госавтоинспекция Иркутска.

Для катания на них по-прежнему не нужно водительское удостоверение, однако максимальная разрешенная скорость при использовании — 25 километров в час. В случаях одновременного движения пешеходы имеют приоритет, нарушения ПДД будут квалифицироваться по КоАП РФ.

Правила также определили зафиксировали иерархию мест, где разрешено движение на самокатах и пр. Дети младше семи лет могут использовать эти приспособления только в сопровождении взрослых. Детям младше 14 лет разрешено ездить по тротуарам, пешеходным, велосипедным или велопешеходным дорожкам. Те же правила и для всех остальных, если вес самоката менее 35 килограмм.

Кроме того, лица старше 14 лет могут ехать по правому краю проезжей части дороги, если велосипедной и пешеходной дорожки нет или по ним невозможно передвигаться. На дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 километров в час, однако при этом средство индивидуальной мобильности должно иметь тормоз, звуковой сигнал, световозвращатели, фару или фонарь.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому