• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Общество 07.09.2020 15:43

Исследование: 18,9% россиян против введения уроков сексуального воспитания в школах

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Исследование: 18,9% россиян против введения уроков сексуального воспитания в школах - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

11,6% россиян скорее выступили бы против введения в школах уроков сексуального просвещения. Однозначно против этой идеи высказались 7,3% респондентов — они считают, что сексуальным просвещением детей нужно заниматься в семье. Об этом написало РБК со ссылкой на результаты опроса сервиса «Доктор рядом».

41,5% опрошенных полностью поддерживают идею рассказывать ученикам о строении тела, заболеваниях, передающихся половым путем, и способах контрацепции. Еще 33,2% опрошенных скорее поддерживают введение таких занятий.

65% участников опроса считают, что рассказывать о способах контрацепции должны приглашенные врачи, 37,1% — школьные психологи, 11,3% — учителя. По мнению 15,2% респондентов, сообщать детям об этом должны родители, а 3,3% заявили, что такие уроки должны вести представители Церкви.

47,3% респондентов сказали, что сексуальное просвещение должно проходить в 5–9 классе школы, 27,5% считают, что его нужно проводить в старших классах, 9,4% — в младших классах, 7,3% — в дошкольном возрасте.

В опросе участвовали 4,2 тыс. россиян, у 75% из них есть дети. 52% респондентов — мужчины, 48% — женщины.

В 1991 году за введение уроков полового просвещения высказалось около 60% населения. На разработку программы выделили 2,5 млрд рублей, но у нововведения было множество противников, и в итоге программу заморозили.

В 2014 году Госдума утвердила Конвенцию о правах ребенка, предусматривающую введение полового просвещения в школах. При этом занимавший тогда должность омбудсмена по правам ребенка Павел Астахов заявил, что в России никогда не будет курсов по сексуальному просвещению — он уверен, что это противоречит нормам морали, нравственности и традициям России.

В конце 2019 года занимавшая должность министра просвещения Ольга Васильева также сказала, что в России не рассматривается возможность ввести в школах уроки основ сексуального воспитания. «Я с трудом себе представляю, что я своего ребенка когда-то бы отдала в школу и там бы просила учительницу говорить о сексуальном воспитании», — заявила Васильева РБК.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому