• Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику

Главная > Новости > Культура 07.06.2021 11:21

«Умочка» и «копытить». Эксперты составили список характерных для Приангарья слов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Аналитики назвали слова, которые пользователи «Яндекс.Дзена» из Приангарья употребляют чаще, чем в среднем по России. Об этом говорится в исследовании «Яндекса» и Института русского языка имени Виктора Виноградова.

Авторы изучили статьи и комментарии 6 млн пользователей из всех регионов, а затем отобрали самые интересные слова и дали им определения. Например, в списке тех, которые в Иркутской области употребляют чаще, оказались слова «гачи» (штанины), «изнахратить» (испортить), «умочка» (умница), «мультифора» (файлик), «копытить» (тяжело работать), «сворот» (поворот) и «чеплашка» (миска), а также «паут» (овод).

Также в исследовании говорится, что только в Приангарье минимум в три раза больше пользователей, чем по России, употребляют слово «проводины» (проводы). «Пускай едет, такие проводины ему закатим», — эту фразу привели в пример авторы. Всего в список вошли 30 характерных для Иркутской области слов, посмотреть их можно на сайте «Яндекса». 

Исследование провели ко Дню русского языка, который отмечается в день рождения Александра Пушкина 6 июня. Кстати, авторы исследования предлагают пройти опрос, чтобы помочь лингвистам определить, какая доля жителей определенных регионов, возрастов и уровня образования использует те или иные слова.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому