• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 25.08.2020 11:39

Исследование: 7% жителей Приангарья сталкивались с харассментом на работе

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Исследование: 7% жителей Приангарья сталкивались с харассментом на работе - Верблюд в огне

StartupStockPhotos/Pixabay

Служба исследований hh.ru провела опрос и выяснила, что 7% жителей Иркутской области сталкивались с сексуальными домогательствами на работе. Об этом «Верблюду» сообщила пресс-служба компании.

4% респондентов поделились, что им пришлось выслушивать неприличные высказывания или оскорбления в свой адрес со стороны коллег или руководства, 5% рассказали о нежелательных прикосновениях. 93% опрошенных сказали, что никогда не сталкивались с харассментом на текущем или последнем месте работы.

85% респондентов из Приангарья сообщили, что им ничего не известно о случаях домогательств в отношении коллег. 11% в курсе об оскорблениях в адрес сотрудников, 5% опрошенных знают о нежелательных прикосновениях.

По России доля тех, кто не сталкивался с домогательствами составляет 87%. От харассмента больше страдают женщины — 93% мужчин сказали, что такие проявления обошли их стороной, среди женщин так ответили 82%.

О неприличных высказываниях и оскорблениях чаще заявляли представители сектора товаров народного потребления (15%), гостинично-ресторанного бизнеса (12%), а также продуктов питания (11%). По 5% опрошенных из отраслей автомобильного бизнеса, добычи сырья и ЖКХ принуждали к интимной близости.

85% руководителей и представителей компаний сообщили, что к виновным в домогательствах не применялись никакие санкции. Самые распространенные меры — выговор (6%) и увольнение (4%). Уголовные дела возбудили лишь в 1% случаев домогательств на работе.

Только 6% работодателей сказали, что запрет на домогательства прописан в политике компании, 5% регулярно обучают сотрудников корпоративной этике, а 3% представителей бизнеса ввели регламент сообщения о случаях домогательств, в том числе анонимных.

В России сексуальные домогательства регулируются статьей 133 УК РФ «Понуждение к действиям сексуального характера». В качестве наказания предусмотрен штраф, принудительные или обязательные работы. Дела по этой статье рассматриваются редко — например в 2015 году за домогательства в отношении совершеннолетних осудили только семь человек.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому