• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Экология 17.04.2020 16:49

Исследование: бездетные пары экологичнее, чем пары с детьми

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Исследование: бездетные пары экологичнее, чем пары с детьми - Верблюд в огне

pixabay.com

Ученые провели исследование и выяснили, что бездетные пары ведут более экологичный образ жизни и производят на 26% меньше выбросов углекислого газа, чем те, у кого есть дети. Об этом авторы сообщили в журнале PLOS One.

Ученые во главе с Йонасом Нордстремом из Университета Копенгагена проанализировали информацию с 2008 по 2009 год по 2962 семьям в Швеции — бездетным парам и тем, у которых есть двое детей. Авторы собрали данные о потреблении продуктов и безалкогольных напитков, пользовании транспортом, а также тратах на одежду и жилье — на это приходится около 85% общего объема выбросов CO2.

Выяснилось, что в среднем пара в семьях с детьми выбрасывает 3513,8 килограмма углекислого газа в год, а бездетная пара 2795,82 килограмма — это на 26% меньше. Больше половины этой разницы (55%) складывается за счет отличий в использовании транспорта, 42% — из-за разных продуктов питания. Значимо не отличались выбросы, которые связаны с покупкой одежды, обуви, использованием электричества и света.

По мнению ученых, родители ведут менее экологичный образ жизни из-за того, что у них меньше свободного времени, которое они могли бы тратить на менее вредные для окружающей среды виды транспорта, и из-за детских предпочтений в еде. Так, меньше всего выбросов выделяется при производстве местных овощей и рыбы, но дети предпочитают им молочные продукты, сладости и красное мясо.

Авторы исследования предположили, что исправить ситуацию может введение более гибкого рабочего графика для родителей и субсидирование государством заменителей мяса. Они заявили, что без необходимой поддержки потребительские привычки будущих родителей могут стать менее экологичными.

Кстати, в 2019 году «Левада-центр» выяснил, что 27% россиян собираются иметь одного ребенка, более половины граждан репродуктивного возраста (55%) планируют иметь двух и более детей, а 9% россиян хотят остаться бездетными, сообщило агентство «Интерфакс».

Еще интересное: «Коронавирус клещей не отменяет». Ветеринар рассказал, как заботиться о животных во время пандемии

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому