• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 02.12.2019 12:03

Исследование: «Чем выше должность, тем реже на нее ищут кандидата конкретного пола»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Исследование: «Чем выше должность, тем реже на нее ищут кандидата конкретного пола» - Верблюд в огне

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что 96% работодателей приходилось искать кандидата определенного пола. Помимо этого, аналитики пришли к выводу, что чем выше позиция, тем реже при приеме на нее обращают внимание на гендер соискателя. Об этом «Верблюду» сообщила пресс-служба компании.

В сообщении указано, что чаще всего кандидатов конкретного пола ищут на позиции неквалифицированного персонала, а 30% работодателей заявили, что ищут только женщин или только мужчин на такие позиции постоянно. Исследование показало, что основная причина, по которым работодатели отбирают кандидатов на основе их пола заключается в особенностях должностных обязанностей.

Руководитель пресс-службы компании по Сибирскому федеральному округу Елана Таращук отметила, что среди работодателей все еще популярно опасение, что женщина может быстро уйти в декрет после устройства на работу. По словам Таращук, работодатели считают нужным задать соискательнице вопрос о перспективах появления у нее детей и о семейном положении в целом.

«62% считают, что мужчинам такой вопрос задавать не надо (33% при этом считают, что нужно). Что касается кандидатов-женщин, то 66% опрошенных представителей компаний считают, что такой вопрос задавать нужно (26% — “точно нужно”, 40% — “скорее нужно”). Представители крупных компаний реже считают, что такие вопросы нужно задавать», — сообщила руководитель пресс-службы по Сибирскому федеральному округу Елана Таращук.

Помимо этого, исследование показало, что мужчин при устройстве на работу чаще волнуют карьерные перспективы, компенсация занятий спортом, оплата питания и проезда, а женщин — возможность гибкого графика, наличие добровольного медицинского страхования (ДМС), программы и предложения для семей сотрудников, комфортность офиса и возможность привести детей на работу.

Авторы исследования отметили, что сегодня на сайте компании размещено 83 тыс. резюме соискателей из Иркутска, женщинам принадлежат 48% из них. В этом году самыми «женскими» сферами стали «Банки, инвестиции», «Управление персоналом», «Спорт, фитнес, салоны красоты» и «Медицина, фармацевтика» — соискателей мужского пола в них не более 25%.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому