• Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае
  • Переулок Спортивный в Иркутске закроют на месяц
  • В 8 районах Приангарья дежурят оперативные группы для предотвращения паводка

Главная > Новости > Общество 16.09.2020 16:13

Исследование: четверть россиян поддерживают идею присоединения Белоруссии

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Исследование: четверть россиян поддерживают идею присоединения Белоруссии - Верблюд в огне

Russian Presidency/ZUMAPRESS.com

Четверть россиян выступают за объединение с Белоруссией в виде союзного государства, также они поддерживают идею включить республику в состав России. Об этом написали «Открытые медиа» со ссылкой на исследование «Левада-центра».

41% респондентов заявили, что в будущем Россия должна развивать партнерские отношения с Белоруссией. Кроме того, россиян спросили о том, какие страны они считают друзьями и врагами страны. 51% опрошенных сказали, что относятся к Белоруссии «в основном хорошо», 34% выбрали вариант «Очень хорошо».

О том, что к республике относятся «в основном плохо» заявили 6%, вариант «очень плохо» выбрали 2% опрошенных. Указано, что число тех, кто негативно относится к Белоруссии, не изменилось по сравнению с прошлогодним опросом. При этом россияне стали чаще выражать симпатию к республике.

По мнению респондентов, основными друзьями России кроме Белоруссии являются Китай и Казахстан, а соперниками — США, Украина и Великобритания.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков сказал, что рост симпатии не связан с поддержкой протестующих — старшее поколение, бюрократия и наиболее обеспеченные группы населения видят президента Александра Лукашенко сторонником Владимира Путина и хранителем советских взглядов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому