• Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог

Главная > Новости 15.10.2019 15:12

Исследование: доля уверенных в пользе работы в тени достигла максимума с 1990-х годов

imaev

imaev

0 Читать комментарии
Исследование: доля уверенных в пользе работы в тени достигла максимума с 1990-х годов - Верблюд в огне

В России выросло количество граждан, которые считают, что неофициальная экономическая деятельность в целом приносит больше пользы для общества. Доля таких россиян достигла 12,7% — это максимум более чем за 20 лет. К такому выводу пришли в Институте общественных наук РАНХиГС, сообщает РБК.

Эксперты академии народного хозяйства выяснили, что всего на теневом рынке труда в том или ином виде заняты около 25 млн россиян (почти треть трудоспособного населения страны), тогда как в 2017 году «в тени» работало 44,8% жителей страны. Однако в отчете РАНХиГС говорится, что доля приветствующих оплату работ подрабатывающих репетиторами или ремонтниками выросла с 50,8% в 2017 году до 72,9% в 2019 году.

«Исследование выявило тревожный симптом. Выросло число россиян, считающих, что неофициальная экономическая деятельность в целом приносит больше пользы для общества», — заявил директор научно-исследовательского центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС Андрей Покида. Доля тех, кто считает работу «в тени» полезной для общества, достигла 12,7%. В последний раз больше поклонников такой работы было лишь в 1990-х годах.

Кроме того, доля уверенных в том, что от теневой занятости больше вреда, чем пользы с 2017 года упала почти вдвое — с 35% до 20,8% в 2019 году. Процент тех, для кого работа без официального оформления выступает основным источником дохода, почти не изменился по сравнению с 2017 годом. Тогда доля таких россиян составляла 13,6%, в 2019 году — 13,1%. А в 2013 году показатель составлял 11,9% занятого населения страны.

45% участников опроса РАНХиГС заявили, что снижение налогов могло бы заставить их выйти из тени. «Ни угрызения совести, ни гражданский долг не являются теми факторами, которые могли бы склонить этих россиян к легализации своей „теневой“ трудовой деятельности», — отметил Покида.

«А кто-то думал, что после прошлогоднего повышения пенсионного возраста будет иначе? Верно — никто. Потому что повышали возраст, чтобы утилизировать проблему разворованных пенсионных накоплений, а не потому, что денег не хватало. Через год выяснилось, что ту проблему можно было решить по-другому, а пользы для экономики не случилось никакой», — написал в своем телеграм-канале экономист Никита Кричевский.

В исследовании РАНХиГС также говорится, что за последние два года сократилось число россиян, заявляющих о наличии у них подработок. В 2017 году о таком источнике заработка сообщали 45,3% участников опроса, а в 2019 году — 27,6%. Главной причиной для такой динамики ученые называют сокращение потребительских возможностей россиян.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому