• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 08.02.2021 19:39

Исследование: Иркутская область заняла третье место в Сибири по числу административных дел после митингов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Исследование: Иркутская область заняла третье место в Сибири по числу административных дел после митингов - Верблюд в огне

Фото: «Верблюд в огне»

В Сибири правоохранители ужесточили преследование политических активистов и сторонников Алексея Навального, говорится в исследовании «Тайги.инфо». Иркутская область занимает третье место среди сибирских регионов по числу дел по статье о нарушении порядка организации либо проведения публичного мероприятия, которые завели после митингов 23 и 31 января в поддержку Навального.

Авторы собрали дела по всем частям статьи 20.2 КоАП РФ из базы решений системы «Правосудие», поступившие в суды регионов Сибири с 20 января по 5 февраля. Лидирует в списке Красноярский край, где завели не менее 88 дел, утверждается в заметке, следом расположились Омская область (60 дел) и Приангарье (55 дел).

В исследовании говорится, что 23 января задержали иркутянина Дмитрия Надеина и составили протокол об организации акции протеста. Ленинский районный суд оштрафовал его на 10 суток, до 2 февраля. 3 февраля следователи возбудили в отношении него дело по статье «оправдание терроризма в интернете» за пост во «ВКонтакте». В публикации он прокомментировал новость о том, что жительницу Калининграда приговорили к штрафу за оправдание «архангельского террориста». Кировский районный суд арестовал Надеина на два месяца.


В октябре 2018 года житель Архангельска Михаил Жлобицкий вошел в здание управления ФСБ с самодельным взрывным устройством. В результате взрыва нападавший погиб, трое сотрудников ФСБ пострадали. В прошлом году жительницу Калининграда Людмилу Стеч оштрафовали на 350 тыс. рублей за репост статьи о Жлобицком.


По данным системы «Правосудие», с 20 января по 5 февраля в сибирские суды поступило минимум 450 административных дел о нарушении порядка организации либо проведения публичного мероприятия. «По итогам январских протестов в Сибири вероятность того, что административное дело по ст. 20.2 КоАП будет возвращено полиции или закрыто составила 2,9%», — говорится в исследовании.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому