• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 21.04.2020 10:25

Исследование: как изменилась жизнь россиян во время коронавируса?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Исследование: как изменилась жизнь россиян во время коронавируса? - Верблюд в огне

pixabay.com

«Яндекс» сообщил, как изменились поисковые запросы пользователей во время распространения коронавируса — они показывают, как люди адаптируются к самоизоляции, ищут новые развлечения и способы провести время. Об этом написала пресс-служба компании.

Число запросов со словами «не выходя из дома» росло всю вторую половину марта, но на прошлой неделе их стало меньше. Судя по данным компании, всё больше людей покидают дома. Также уменьшение запросов «не выходя из дома» говорит о том, что за эти недели многие уже приспособились к жизни в новых условиях. Кстати, ранее «Верблюд» узнал, что заставляет иркутян рисковать собой и жизнями окружающих.

Число запросов про узлы на галстуке и схему метро всё еще в 3-4 раза ниже обычного. Пик числа запросов со словами «доставка» или «чем заняться» пройден, но их все еще необычно много, отмечается в сообщении. Пользователи чаще обычного смотрят трансляции музыкальных концертов. Интерес к видеоиграм высок, но пошел на спад с завершением школьных каникул. В последнюю неделю запросов «что почитать» стало в полтора раза больше обычного.

Покупки россиян сильно изменились: пользователи стали реже искать мобильные телефоны и чемоданы, но зато они покупают вещи для готовки и тренировок, например, велотренажеры и хлебопечки. Резко выросло число запросов про сервисы для удаленной работы и развлечений, при этом инструменты, которые предполагают передвижения, стали менее востребованы.

Также стало больше запросов «электронная школа» и «чем занять ребенка», а «детские секции» стали искать сильно реже. Уменьшилось и число запросов «жаропонижающее для детей» — вероятно, дети стали меньше болеть. Сильно выросло число запросов про пособие по безработице, но снизился поиск вакансий. При этом пользователи все чаще ищут как организовать рабочее место.

«Те, кто сохранил работу и перешел на удаленку, активно осваиваются: похоже, всё больше людей приходят к тому, что работа дома требует какой-то специальной организации. Даже число запросов про будильник, сначала обвалившееся, снова стало расти (правда, это тоже может быть эффект окончания каникул)», — написала пресс-служба.

В марте многие искали возможность научиться чему-то новому, но в апреле интерес к самообразованию пошел на спад. Компания связывает это с тем, что некоторые уже подобрали себе курсы, а другие осознали, что условия для учебы в самоизоляции им не подходят. При этом упавший интерес к автошколам и второму высшему образованию начал расти. 

Из-за того, что тренажерные залы и бассейны закрыты, резко возрос интерес ко всему, что касается домашних тренировок — люди активно ищут «как правильно отжиматься» и «гантели». Помимо этого, во время самоизоляции сильно выросло число необычных запросов: например про виртуальный бар и собак напрокат, также пользователи хотят узнать как разбавить спирт и когда всё это закончится.

Еще интересное: Жителя Приангарья оштрафовали за неуважение к ФСБ. Он звонил силовикам и ругался матом

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому