• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 29.11.2019 13:41

Исследование: как россияне относятся к медведю как к символу страны. Ждем опрос про шапки-ушанки

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Исследование: как россияне относятся к медведю как к символу страны. Ждем опрос про шапки-ушанки - Верблюд в огне

28 ноября фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел исследование и выяснил, что большинству россиян нравится признавать медведя олицетворением страны. Об этом говорится в сообщении на сайте фонда.

65% респондентов ответили, что признают медведя правильным и подходящим символом России. 18% участников опроса придерживаются противоположного мнения, 17% россиян не смогли выразить свое отношение к этому символу.

Исследование показало, что чаще других медведя как символ России рады видеть Москвичи (73%). Отметим, что жители Сибири также чаще называют медведя подходящим символом чем в среднем по стране: симпатию к такому сравнению выразили 70% жителей Сибирского федерального округа.

Большинство респондентов, поддерживающих медведя в качестве символа, отметили, что это большое, сильное и могучее животное как наша страна (33%), что это наш зверь, который обитает на территории России (7%) и что медведь спокойный, долго терпит, но потом отвечает (также 7%).

«Противники символа чаще всего говорят о грубости медведя (“это оскорбительно: медведь злой и агрессивный”)», — отметили авторы исследования.

Опрос проходил 24 ноября среди граждан старше 18 лет в 104 населенных пунктах страны.

Напомним, медведь использовался как официальный символ России на Летних Олимпийских играх 1980 года, которые проходили в Москве. Во время церемонии закрытия Олимпиады резиновая кукла медведя поднялась над центральным стадионом имени В.И. Ленина на воздушных шарах под песню «До свиданья, Москва» в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому