• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 13.10.2021 16:42

Исследование: как в Иркутске подешевели квартиры

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Иркутске начали снижаться цены на жилье, говорится на сайте портала Realty.irk.ru. В сентябре средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке уменьшилась на 5,7% — до 83, 77 тысяч рублей.

В Ленинском районе за прошлый месяц цены на квартиры снизились на 8%, в Октябрьском — на 2%, в Свердловском — на 0,7%, а в Куйбышевском — на 0,1%. Рост отметили только в Кировском районе — на 0,4%.

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках в сентябре снизилась на 0,2% — до 94,66 тысячи рублей. В Куйбышевском районе новостройки подешевели на 1,3%, в Свердловском районе — на 0,5%. Рост средней стоимости отметили в Октябрьском и Ленинском районах — на 0,3% и 0,2% соответственно. В Кировском районе цены значительно не изменились.

Почему дешевеет жилье?

За прошлый год новые квартиры в Иркутске подорожали на 27%, а вторичное жилье — на 22%. По словам риэлтора Ольги Картошкиной, сейчас «рынок успокоился». Во время пандемии «очень сильно возросли цены» — из-за этого покупателей стало меньше, и жилье начало дешеветь.

«Плюс сейчас зарождается повышение ставки по ипотечным кредитам — соответственно ипотека будет уже менее выгодной, покупателей будет еще меньше», — сказала она «Верблюду». По мнению риэлтора, в ближайшее время цены на квартиры не будут расти. «Дешеветь — про это я точно ничего не могу сказать, но возможно», — сообщила Картошкина.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому