• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 24.11.2020 18:46

Исследование: как вырос уровень смертности в Приангарье с начала пандемии

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Исследование: как вырос уровень смертности в Приангарье с начала пандемии - Верблюд в огне

Stux/Pixabay.com

В Иркутской области с апреля по сентябрь 2020 года умерло на 775 человек больше, чем в среднем за этот период за последние 5 лет. Согласно официальным данным, только 47,5% из них болели коронавирусом, говорится в исследовании издания «Медиазона».

Всего в стране с апреля по октябрь умерло на 120 тыс. человек больше, чем обычно, следует из данных Росстата. При этом по статистике Роспотребнадзора за апрель-сентябрь в России от COVID-19 погибло в пять раз меньше — 20 698 человек.

По словам демографа Алексея Ракши, не все избыточные смерти непосредственно вызваны коронавирусом, многие из них связаны с перегруженностью системы здравоохранения. «Заняты срочные службы — у кого-то инфаркт, у кого-то что-то еще. Откладываются плановые операции», — приводит его слова «Медиазона».

В исследовании говорится, что в Тыве, Коми, Санкт-Петербурге, Москве, Московской и Магаданской областях почти всю избыточную смертность связывают с COVID-19. В Чечне, Татарстане, Башкирии, Липецкой и Ленинградской областях ее официально никак не объясняют.

Кстати, в Иркутской области муниципальные образования и оперштаб региона публиковали разную статистику по коронавирусу. Например, 13 октября данные мэрии Ангарска и оперштаба разошлись почти на 1 тыс. человек. Позднее в администрации города сообщили, что оперштаб не учитывает бессимптомные случаи заражения коронавирусом.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому