• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости > Общество 08.10.2020 18:22

Исследование: каждый пятый работодатель планирует сокращения к концу года

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Исследование: каждый пятый работодатель планирует сокращения к концу года - Верблюд в огне

StartupStockPhotos/Pixabay.com

К концу 2020 года 22% работодателей в России планируют уменьшить численность сотрудников в своем коллективе. Об этом написали «Известия» со ссылкой на результаты опроса компании hh.ru

По данным авторов, из-за пандемии сокращение штатов произошло в 47% компаний, а со снижением зарплат столкнулись 37% сотрудников. Руководитель пресс-службы компании Александр Джабаров уточнил, что в апреле-мае значительно сократилось число открытых вакансий.

«Восстанавливаться ситуация стала только к середине июня, а конкуренция соискателей по вакансиям сократилась в два раза», — сказал он изданию. Основатель SuperJob Алексей Захаров сообщил, что в октябре также снизилось количество открытых вакансий.

По словам директора Научно-образовательного центра социального развития РАНХиГС Любови Храпылиной, если сотрудников придется снова переводить на дистанционную работу, то компании будут вынуждены проводить сокращения.

«Есть опасения, что опять произойдет застой, когда многие предприятия не будут работать, и деятельность придется вести в ограниченном варианте, не получая прибыли на содержание работников. Пока нас успокаивают, говорят, что не будет повторения ограничений. А верить в то, что такого не произойдет, видя показатели заболеваемости, как-то не получается», — заявила она.

Кстати, в пояснительной записке к прогнозу социально-экономического развития Иркутска сказано, что безработица в городе выросла почти в восемь раз — с 0,36 до 2,97%. Это значит, что почти 3% трудоспособных иркутян находятся без работы.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому