• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 10.09.2019 14:27

Исследование: каждый второй житель Иркутска готов работать за «черную» зарплату

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Исследование: каждый второй житель Иркутска готов работать за «черную» зарплату - Верблюд в огне

По данным опроса специалистов сервиса по поиску работы Superjob, более трети россиян (36%) не согласятся на предложение работодателя трудиться за «черную» зарплату, сообщило агентство РИА Новости. В столице Приангарья работать за такую зарплату согласится половина экономически активных совершеннолетних горожан.

Эксперты пришли к выводу, что от работы с «черной» зарплатой не откажется каждый второй житель Иркутска, а также таких городов, как Челябинск, Новосибирск и Хабаровск. Больше всего противников зарплаты в конверте в Тюмени, Астрахани и Набережных Челнах, а чаще с таким вариантом согласны в Кирове, Воронеже и Ульяновске.

Выяснилось, что 43% опрошенных россиян готовы работать с «черной» зарплатой, а 21% затруднился ответить. Мужчины чаще согласны получать деньги по «серой» схеме — на это готовы пойти 49% мужчин и 36% женщин, а не согласны 32% и 39% соответственно.

Отказываться от «черной» зарплаты больше всего склонны люди возрастом до 24 лет, а готовы к этому больше всего россияне в возрастной группе от 25 до 34 лет.

Больше всего против этого выступают люди с заработком от 80 тыс. рублей — 45% россиян. Чаще работать на «черную» зарплату соглашаются люди с доходом от 50 тыс. до 79,9 тысяч (44%), но при этом 35% граждан в этой же категории отказываются от условий оплаты в «черную».

Опрос проходил с 16 по 30 августа среди 1,6 тысяч экономически активных россиян старше 18 лет. Авторы узнали мнение жителей в 377 населенных пунктах из всех округов страны. Подобный опрос проводился и в прошлом году, цифры почти не изменились: тогда за зарплату в конверте выступали 42% опрошенных.

Работник сталкивается с рядом минусов при получении зарплаты по «серой» схеме, например, начисление отпуска, больничного и различных пособий часто происходит из официальной зарплаты. Кредиты оформляют при подтвержденной документами оплате труда. Также трудящийся лишается пенсионного страхования и страхования несчастных случаев на производстве.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому