• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости 06.12.2019 13:57

Исследование: кого россияне считают героями нашего времени

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Исследование: кого россияне считают героями нашего времени - Верблюд в огне

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование и выяснил, представителей каких профессий россияне считают героями нашего времени. Об этом стало известно из сообщения на сайте центра.

Оказалось, что каждый второй россиянин считает героями нашего времени представителей профессий, которые спасают людей: врачей (49% участников опроса) и сотрудников МЧС (47%). Военных, которые служат в горячих точках, назвали героями 31% опрошенных. Помимо этого, к современным героям россияне отнесли учителей, чьи подопечные достигли особых результатов, полицейских, рискующих жизнями ради обезвреживания преступников и волонтеров.

«Чертами современного “героя нашего времени” россияне считают в первую очередь честность, порядочность, справедливость и ответственность (36%). Также к героям современности можно отнести доброжелательных, человечных (19%), активных и коммуникабельных (18%), храбрых и мужественных (13%), и альтруистичных, неравнодушных людей (10%)», — отметили авторы исследования.

Выражение «герои нашего времени» означает для россиян «людей, которые совершили подвиг, сделали хорошее для России и народа». Помимо этого, оно ассоциируется с людьми, которые заботятся и хотят помочь другим, с честными, порядочными и справедливыми людьми, защитниками родины и патриотами России.

Опрос проходил 4 декабря при помощи телефонного интервью. В нем приняли участие 1,6 тыс. респондентов.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому