• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 24.06.2019 17:44

Исследование: почти половина россиян против сокращения рабочей недели до 4 дней

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Исследование: почти половина россиян против сокращения рабочей недели до 4 дней - Верблюд в огне

48% жителей России не поддерживают идею уменьшения рабочей недели до четырех дней. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на опрос ВЦИОМ. Положительно переход на четырехдневку оценивают 29% респондентов.

В основном уменьшение рабочей недели поддержали жители Москвы и Санкт-Петербурга (36%), а также жители городов-миллионников (34%). Кроме того, за сокращение рабочей недели до четырех дней выступили 39% 25–34-летних.

Меньше всего возможное сокращение рабочей недели понравилось жителям городов с населением в 100–150 тыс. человек: против этой идеи высказались 52% респондентов из небольших населенных пунктов. В городах с населением 500–950 тыс. человек против такой идеи выступили 50% опрошенных. Уменьшение рабочей недели не понравилось и респондентам старше 60 лет (58%).

17% опрошенных заявили, что их не волнует продолжительность рабочей недели, а 6% затруднились сообщить о своем отношении к сокращению рабочей недели.

По словам главы Центра изучения общественного мнения Валерия Федорова, страхи россиян из-за возможного сокращения рабочей недели связаны с предполагаемым сокращением дохода. Это критично для пенсионеров и жителей села. Сторонники сокращения рабочей недели рассчитывают продуктивнее использовать высвободившееся время.

ВЦИОМ проводил опрос по всей России 13 июня 2019 года. Социологи опрашивали жителей страны старше 18 лет. В выборку включили 1,6 тыс. респондентов.

В июне 2019 года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в будущем из-за технологического прогресса рабочая неделя может стать четырехдневной.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому