• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости 13.08.2019 17:08

Исследование: расходы жителей России на мебель и товары для дома выросли втрое

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Исследование: расходы жителей России на мебель и товары для дома выросли втрое - Верблюд в огне

Расходы россиян на мебель, товары для дома и ремонта выросли почти втрое с 2017 года. Об этом сообщает портал Banki.ru со ссылкой на данные МТС Банка.

Аналитики кредитной организации проанализировали данные о платежных операциях клиентов в мае—июне 2017, 2018 и 2019 годов в торговых сетях и специализированных магазинах бытовых принадлежностей. Например, покупки в IKEA, Leroy Merlin, OBI, Hoff, «Твой дом», Castorama, «Мозхозторг», «Столплит» и «Аскона».

В 2017 году расходы на мебель, товары для дома и ремонта составили 136,9 млн рублей, а за аналогичный период 2019 года — 380,3 млн рублей. При этом расходы на садоводство упали в пять раз.

«Среди основных причин такой разнонаправленной динамики — стабилизация в экономике и ипотечный бум последних лет, увеличивший спрос на товары для дома и ремонта, а также наметившийся отказ населения от ведения приусадебного хозяйства из-за дачной реформы и старения поколения убежденных садоводов», — сообщили в банке.

По данным экспертов, снижение продаж садовых принадлежностей вызвано несколькими факторами. Например, с 2017 года россияне вынуждены оформлять документы на земельные участки. Кроме того, в ходе отчетного периода увеличились ставки земельного налога, а поддерживать дачный участок стало дороже.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому